Во Вселенной нашлась беглая планета

14 ноября 2012, Баранова Светлана 1
CFBDSIR2149, вероятнее всего, является газовым гигантом и не имеет собственного светила.

Астрономы нашли во Вселенной необычный объект – предположительно, это планета, оставшаяся без светила. Находка обнаружилась в движущейся группе звёзд АВ Золотой Рыбы, которая расположена на расстоянии всего 65 световых лет от Земли.

Группа объединяет 30 звёзд, сформировавшихся от 50 до 120 млн. лет назад. Наблюдая за звёздами в инфракрасном излучении, учёные заметили среди них некий тусклый объект, которому присвоили индекс CFBDSIR2149. Существует небольшая вероятность того, что это коричневый карлик – тело, слишком крупное для планеты, но недостаточно большое для того, чтобы в нём начались ядерные реакции, необходимые для превращения в полноценную звезду.

Но исследователи на 95% уверены, что CFBDSIR2149 – не потенциальная звезда, а настоящая планета, газовый гигант в 4-7 раз крупнее Юпитера. Возраст планеты относительно невелик, а её средняя температура, по оценкам учёных, должна составлять порядка 430 градусов Цельсия.

Планета не вращается вокруг звезды. Астрономы допускают, что во Вселенной может обнаружиться ещё немало таких беглянок, а потому собираются изучить CFBDSIR2149 поподробнее. Благо, она располагается совсем не далеко от Земли и может быть обследована с помощью инфракрасных телескопов.

Источник: www.space.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Марсоход Curiosity изучил химический состав почвы
  2. Новость На МКС испытали "межпланетный Интернет"
  3. Новость Найдена ещё одна потенциально обитаемая планета
  4. Новость Марсоход Curiosity изучил атмосферу на Марсе
  5. Новость Чёрную дыру в созвездии Девы сфотографировали
  6. Новость Астероиды выкрасят белой краской
  7. Видео:

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости