Скачка цен на оперативную память не произошло

13 марта 2012, Эткало Игорь 0
Предполагаемого резкого скачка цен на ОЗУ не произошло, но стоимость модулей DRAM увеличится на 5-10%

В начале марта в новостном блоке мы уже сообщали о том, как отреагировал рынок на банкротство последнего японского производителя микросхем оперативной памяти – компании Elpida. Уход третьего по величине производителя должен был ослабить проблему хронического перепроизводства отрасли. Тогда данное известие привело к резкому скачку спотовых цен, а эксперты предрекли подорожание в данном сегменте рынка за год до 15,5%.

Ссылаясь традиционно на отраслевые источники, ресурс DigiTimes поведал о том, что в марте месяце контрактные цены на оперативную память поднимутся всего лишь на 5-10%, опровергнув прогнозы экспертов о более резком удорожании. Спотовые цены после резкого скачка тоже проявили тенденцию к снижению. Конечно ведущие производители отрасли, балансирующие на грани доходности, ожидали большего эффекта от ухода с рынка одного из крупных игроков. Однако тенденция снижения спроса снизила эффект от банкротства японской компании. Ажиотажного спроса на оперативную память у производителей компьютеров не появилось и они не бросились пополнять складские запасы.

Основной причиной снижения спроса на оперативную память специалисты отрасли называют растущую популярность планшетных компьютеров, которые оснащаются гораздо меньшим объемом памяти и отнимают у классических ПК потенциальных покупателей.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости