На стоимость ОЗУ повлияет банкротство Elpida Memory Inc

5 марта 2012, Эткало Игорь 0
Модули оперативной памяти могут подняться в цене из-за банкротства Elpida Memory Inc.

В нашей новостной ленте сообщалось о банкротстве японской компании Elpida Memory, третьего крупнейшего мирового поставщика модулей DRAM-памяти. Это событие всколыхнуло околокомпьютерные СМИ, став предметом многочисленных дискуссий ведущих экспертов отрасли.

С одной стороны несостоятельность Elpida больно ударила по экономике Японии, еще не полностью оправившейся от последствий разрушительного землетрясения. А с другой стороны это позволит оставшимся производителям вздохнуть чуть свободней. Эксперты отмечают, что уже длительное время отрасль балансирует на краю доходности из-за высоких производственных затрат и сильной конкуренции, а любые негативные тенденции на компьютерном рынке сильнее всего бьют именно по чипмейкерам. Относительно стабильные продажи чипов для портативной электроники не могут полностью компенсировать уменьшение продаж DRAM-чипов для персональных компьютеров и серверов.

В конце прошлого года, согласно данных аналитического агентства IHS iSuppli, компании Elpida и Micron с долей в 12% делили третье место на рынке памяти. Уход с рынка Elpida в первую очередь положительно отзовется на лидерах отрасли, а основным эффектом станет удорожание памяти типа DRAM. Эксперты ожидают, что это удорожание в период с июля по декабрь текущего года составит около 15,5%, а это в два раза выше прогноза, сделанного до банкротства Elpida Memory Inc.

Добавим, что на спотовом рынке, который мгновенно реагирует на масштабные изменения ситуации, известие о финансовой несостоятельности компании Elpida привело к скачку спотовых цен только за один день на 15%.

Источник: www.isuppli.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости