Видеокарта Radeon HD 7990: спецификации двухчипового монстра

20 марта 2012, Эткало Игорь 0
Информация о частотной формуле Radeon HD 7990 и прочих характеристиках двухчиповой видеокарты AMD.

Если не случится никаких накладок, что уже на этой неделе компания NVIDIA наконец представит свою первую 28-нм видеокарту GeForce GTX 680. Следует заметить, что главный конкурент NVIDIA на рынке дискретной графики, компания AMD, в текущем году радует нас новыми 28-нм ускорителями каждый месяц. По всей видимости, не останется без анонса и апрель: в конце следующего месяца у нас с вами есть немалые шансы увидеть двухчиповый ускоритель Radeon HD 7990.

Наши постоянные читатели знакомы с приведенным выше слайдом, на котором компания MSI приводит график появления собственных 3D-ускорителей. До этого момента начертанные на нём пророчества сбывались и у нас пока нет оснований не доверять данному роадмапу. Будущий флагманский 3D-адаптер AMD с кодовым обозначением New Zealand может претендовать на звание самой производительной видеокарты в мире, по крайней мере, пока NVIDIA не скажет своё ответное слово.

Известно, что формула успеха Dual-GPU видеокарты Radeon HD 7990 довольно проста: продукт объединяет на одной плате два графических ядра Tahiti (Radeon HD 7970). По предварительным данным, частота GPU у будущей видеокарты составит 850 МГц, памяти – 5000 МГц. Это несколько ниже, чем у Radeon HD 7970 в одиночном исполнении (925/5500 МГц) – таков компромисс между быстродействием и приемлемыми энергопотреблением и тепловыделением.

Прочие же параметры каждой из "половинок" Radeon HD 7990 соответствуют спецификациям Radeon HD 7970: 2048 потоковых процессоров CoreNext, 128 текстурных блоков, 32 блока растеризации, 384-битный интерфейс памяти GDDR5 с объёмом 3 Гбайт. Сейчас сложно спрогнозировать точную стоимость Radeon HD 7990, но учитывая цену на топовую одночиповую видеокарту AMD ($549), купить двухчиповую новинку сможет далеко не каждый даже из числа желающих.

Источник: www.techpowerup.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости