Видеокарта Radeon HD 7990: ждём в апреле?

15 марта 2012, Эткало Игорь 0
В следующем месяце компания AMD планирует представить двухчиповый графический адаптер Radeon HD 7990.

Совсем недавно в нашей новостной ленте мы сообщали, что в мае компания NVIDIA намерена анонсировать двухчиповый ускоритель GeForce GTX 690 на базе пары 28-нм ядер GK104. Впрочем, для начала нам не мешало бы познакомиться с видеоадаптером GeForce GTX 680, выход которого запланирован на 22 марта. Ну, а пока настольные видеокарты NVIDIA нового поколения ждут своего часа, поговорим немного о графических решениях AMD.

По сообщениям отраслевых источников совсем немного времени осталось до премьеры двухчипового ускорителя AMD Radeon HD 7990, который не менее чем до конца года станет 3D-флагманом "бело-зелёной" команды. Предполагаемые сроки дебюта обозначенной видеокарты датируются апрелем, вероятно, второй половиной месяца. Специалисты делятся соображениями, что будущий продукт получит в основу два видеочипа Tahiti XT. Это, конечно, не означает, что производительность Radeon HD 7990 ровно в два раза превысит быстродействие топового одночипового ускорителя Radeon HD 7970, но общая картина возможностей готовящейся Dual-GPU видеокарты вырисовывается относительно чётко.

Таким образом, мы можем назвать предварительные спецификации Radeon HD 7990: 4096 потоковых процессоров, 256 текстурных блоков, 64 блока растеризации, 3 Гбайт памяти GDDR5 с шиной 384 бита. Что касается частотной формулы, то, вероятно, инженеры AMD немного понизят частоты GPU и VRAM, которые у референсной модели Radeon HD 7970 равны 925 и 5500 МГц. "Скорострельность" продукта от этого практически не пострадает, а вот нагрев и потребление энергии уменьшатся.

Аналитики прогнозируют стоимость Radeon HD 7990 на уровне $700, нам же осталось дождаться появления графических монстров от AMD и NVIDIA и посмотреть, кто на что способен.

Источник: news.softpedia.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости