Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 690: новые детали о двухчиповом монстре

10 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Отраслевые источники делятся небольшой подборкой сведений о Dual-GPU видеокарте NVIDIA GeForce GTX 690.

Наши постоянные читатели знают, что компания NVIDIA в настоящее время взялась за освоение среднего и бюджетного графических сегментов. В мае коллекция настольных видеокарт NVIDIA пополнится ускорителями GeForce GTX 670 Ti и GeForce GTX 670 ($249-399), позже выйдет модель GeForce GTX 660 (<$200). Однако, как вы могли заметить, неохваченным остался самый верхний сектор, который предназначен для двухчиповых видеокарт.

По сути, наличие в ассортименте Dual-GPU ускорителя является делом чести для AMD и NVIDIA. Нельзя сказать, что видеокарты такого класса охотно покупаются в силу их высокой стоимости, немалых габаритов и серьёзных требований к компьютерной системе в целом. Тем не менее, благодаря обладанию удачной модели ускорителя с двумя GPU даёт возможность компании считаться автором самой быстрой видеокарты в мире.

Не секрет, что в апреле AMD может представить двухчиповый видеоадаптер Radeon HD 7990, который объединит на одной печатной плате пару ядер Tahiti, т.е грубо говоря две видеокарты Radeon HD 7970. В мае NVIDIA сделает ответный ход в виде 3D-адаптера GeForce GTX 690, что получит в основу тандем из двух ядер GK104. И вот тут начинается основная интрига. Согласно результатам многочисленных тестирований, одиночная видеокарта GeForce GTX 680 в большинстве бенчмарков обгоняет Radeon HD 7970. Вопрос напрашивается сам по себе: какую картину мы увидим при сталкивании лбами двухчиповых монстров?

Предварительные выводы о том, кто же станет носителем славного титула обладателя "самой-самой видеокарты", делать пока рано – окончательные спецификации GeForce GTX 690, как, впрочем, и Radeon HD 7990 не известны. Азиатские осведомлённые источники говорят о будущем флагмане NVIDIA следующее. Ускоритель получит два 8-пиновых разъёма питания, поддержку PCI-Express 3.0 и технологии GPU Boost, видеовыходы 3 x DVI и 1 x DisplayPort. Для стабильной работы видеокарте необходимо наличие в компьютерной системе блока питания мощностью не менее 650 Вт.

Теперь нам осталось дождаться дебютов двухчиповых видеокарт AMD и NVIDIA, после чего мы узнаем ответы на все интересующие нас вопросы.

Источник: www.expreview.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости