В Firefox 16 нашли уязвимость

11 октября 2012, Баранова Светлана 0
Злоумышленники могут получить доступ к сайтам, которые ранее посещал пользователь.

Компания Mozilla отозвала новую версию браузера Firefox, выпущенную буквально пару дней назад, 9 октября 2012 года. В Firefox 16 обнаружилась серьёзная уязвимость, позволяющая вредоносным сайтам определить, какие ресурсы посещал пользователь до этого, и получить доступ к их URL-адресам или параметрам URL.

На данный момент эксплойтов для этой уязвимости ещё нет, сообщается в официальном блоге Mozilla, но тем не менее, компания предпочла убрать ссылки на 16-ю версию браузера. Правда, на российском сайте скачать уязвимый браузер по-прежнему можно.

Интересно, что автоматического отката до безопасной предыдущей версии пользователям не обеспечат: вместо этого им предлагается самостоятельно скачать и установить Firefox 15.0.1. Впрочем, исправление для уязвимости обещают выпустить уже сегодня, 11 октября, так что можно рискнуть и подождать патча.

Firefox 16 для Windows и Mac OS X включает преимущественно технические усовершенствования, а также новые возможности для разработчиков. Заметных новых функций, которые будут интересны рядовым пользователям, в этой версии не появилось, зато исправлен ряд критических уязвимостей.

А вот в релиз для Android добавлен новый режим чтения, позволяющий читать веб-страницы в удобном формате. Кроме того, появилась возможность отправлять вкладки на настольные или мобильные устройства. В русской сборке реализована возможность поиска на Яндексе.

Firefox для Windows 8

Помимо обновления основной версии Firefox, компания Mozilla недавно выпустила предварительную тестовую сборку своего браузера для среды Metro в Windows 8. Приложение оформлено в одном стиле с новым интерфейсом, поддерживает сенсорные жесты и интеграцию с панелью Charms. Официальный релиз Metro-браузера состоится не раньше января 2013 года.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости