Яндекс создаст свой браузер

13 сентября 2012, Баранова Светлана 1
По слухам, компания собирается выпустить собственный браузер для компьютеров и мобильных устройств.

Компания Яндекс собирается разработать собственный браузер. Такие сведения получила из своих источников газета Ведомости. По неофициальным данным, решение может появиться уже в конце 2012 года или в первом квартале 2013-го.

Сейчас у Яндекса уже имеется некое подобие собственного браузера – Яндекс.Интернет на основе браузера Chromium с открытым кодом. На этой же платформе базируется и браузер Google Chrome.

Не вполне понятно, будет ли новый браузер Яндекса разрабатываться с нуля. Если учесть, что речь идёт не только о настольной версии, но и о мобильных приложениях для операционных систем iOS и Android, это вполне вероятно.

Браузер Яндекс.Интернет

К идее о разработке собственного браузера Яндекс, очевидно, подтолкнуло обострение конкуренции со стороны Google. И дело не только в том, что поиск Google по умолчанию установлен во всех смартфонах и планшетах на базе Android, а браузер Google Chrome активно продвигается на настольных ПК. Не так давно компания заключила с Mozilla соглашение, по которому Google теперь является поиском по умолчанию в новых версиях браузера Firefox не только для зарубежных рынков, но и для России. До последнего времени Firefox предлагал россиянам по умолчанию поиск Яндекса. Создав собственный браузер, Яндекс сможет более активно продвигать свои поисковые услуги и другие сервисы.

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • вадзик 02.10.2012 в 08:32

    Логотип похож на стринги одним словом "БРАУЗИНГ-СТРИНГ" от ЯНДЕКСА

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости