Firefox OS обзавелась первым прототипом смартфона

9 июля 2012, Баранова Светлана 0
Первое устройство на базе мобильной операционной системы Mozilla выйдет в 2013 году.

Компания Mozilla разрабатывает собственную операционную систему для мобильных телефонов – Firefox OS. Платформа будет веб-ориентированной и полностью настраиваемой. Эти возможности уже заинтересовали некоторых производителей, в числе которых оказалась компания Telefonica, представившая первый прототип смартфона с новой операционной системой.

Устройство оснащено сенсорным экраном и четырьмя кнопками. В числе возможностей прототипа – многозадачность, обмен сообщениями, поддержка Facebook и игры. По словам производителя, все используемые в смартфоне приложения созданы на базе HTML5, что значительно облегчает задачу разработчикам ПО для будущей мобильной платформы: ведь приложения для Android и iOS тоже широко используют этот стандарт.

Свой интерес к Firefox OS компания объяснила стремлением "сбалансировать стратегическую зависимость от Android". По мнению Карлоса Доминго (Carlos Domingo), руководителя по разработке инновационных продуктов Telefonica, веб-платформа Mozilla гораздо легче и нетребовательней к ресурсам, чем операционная система Google, а значит, обладает большей эффективностью, будет лучше работать на аналогичном оборудовании и позволит выпускать более дешёвые устройства.

Особый успех Firefox OS может снискать в развивающихся странах, где послужит двигателем рынка смартфонов. Первое устройство на новой платформе появится в 2013 году в Бразилии и будет стоить менее $100. Продавать смартфон будет Vivo – бразильский бренд Telefonica.

Источник: www.techweekeurope.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Samsung Galaxy Nexus возвращается в США
  2. Новость Samsung и Android на пике популярности в США
  3. Новость Что удержит на плаву компанию Nokia?
  4. Новость Amazon выпустит собственный смартфон
  5. Новость Apple iPhone 5: а что внутри?
  6. Новость Суперфоны с четырьмя ядрами: ждём нашествия
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости