Выбраны кандидаты для полёта на Марс

18 июня 2013, Баранова Светлана 3
В 2030 году на Красную Планету планируется отправить восемь американских астронавтов.

Агентство NASA выбрало кандидатов для первого пилотируемого полёта на Марс. Команда из восьми будущих астронавтов наполовину состоит из женщин, что является для NASA своеобразным рекордом.

Имена потенциальных покорителей Марса – Джош Кассада (Josh A. Cassada), Виктор Гловер (Victor J. Glover), Тайлер Хэйг (Tyler N. Hague), Кристина Хэммок (Christina M. Hammock), Николь Манн (Nicole Aunapu Mann), Энн Макклейн (Anne C. McClain), Джессика Мейр (Jessica U. Meir) и Эндрю Морган (Andrew R. Morgan). Пятеро из них – лётчики, пятеро имеют военное образование. Возраст астронавтов – от 34 до 39 лет.

Новые герои были выбраны из 6100 с лишним кандидатов и продемонстрировали, по словам представителей NASA, отличную научную, практическую и физическую подготовку. Теперь им предстоит пройти всестороннее обучение, чтобы отправиться на освоение астероидов в 2020 году и самого Марса – в 2030-м.

Между тем независимый проект Mars One собирается отправить первых колонизаторов на Красную Планету уже в 2023 году. За две недели с того момента, как на сайте проекта стартовал приём заявок, в будущие марсиане успели записаться более 78 тысяч человек. Правда, выберут из них всего четверых, причём путём открытого голосования. Заявки будут принимать до 31 августа 2013 года, так что желающие ещё могут попытать счастья: возможно, именно они составят конкуренцию высокопрофессиональным астронавтам NASA на Марсе.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

3 Оставить отзыв
  • Fox 18.06.2013 в 18:03

    Возраст астронавтов – от 34 до 39 лет. - а не староваты ли они для полета на Марс?

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости