NASA опубликовало подробную панораму Марса

20 июня 2013, Баранова Светлана 0
На фото с разрешением более 1 млрд. точек можно рассмотреть марсианский пейзаж в мельчайших подробностях.

Пока марсоход Curiosity двигается к горе Шарпа, учёные NASA составили 360-градусную панораму Марса из почти 900 фотографий, присланных аппаратом с 5 октября по 16 ноября 2012 года. Разрешение изображения составляет 1,3 млрд. точек. Посмотреть его целиком можно на странице NASA, посвящённой исследованиям Марса.

На панорамном фото запечатлен участок Рокнест, где Curiosity взял первые пробы марсианского песка. На горизонте виднеется гора Шарпа – цель нынешнего путешествия марсохода. Инопланетный пейзаж можно рассмотреть во всех подробностях, максимально увеличивая изображение.

В основу панорамы легли 850 кадров, сделанных телефотообъективом Mast Camera. Их дополнил 21 кадр с широкоугольного объектива той же камеры, а сам марсоход на снимке собран из 25 чёрно-белых кадров, полученных навигационной камерой. Освещение на различных участках панорамы варьируется, поскольку фотографии были сняты в разное время дня.

Марсоход Curiosity, напомним, совершил посадку на Марсе 6 августа 2012 года и проведёт ближайшие два года в научных исследованиях. На борту аппарата установлено десять разнообразных приборов, включая погодную станцию, химическую лабораторию с лазерной пушкой для исследования горной породы и зонд для анализа почвы. Цель текущей марсианской миссии – выяснить, существуют ли на планете условия для развития жизни (или существовали ли в прошлом).

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости