На Марсе нашлись новые следы воды

10 июня 2013, Баранова Светлана 0
Ещё одно подтверждение былому наличию пресной воды на планете обеспечил марсоход Opportunity.

Марсоход Opportunity, который продолжает бороздить просторы Красной планеты наряду с Curiosity, прислал на Землю важные данные. Анализ одного из камней на мысе Йорк показал, что когда-то на этой территории была пресная вода.

Камень был исследовал марсоходом ещё в мае 2013 года, но только недавно учёные завершили обработку данных. Анализ показывает, что порода представляет собой монтмориллонит – глинистый минерал, который образуется только в воде с нейтральным уровнем ph. Это подтверждается и высокой концентрацией алюминия. Другими словами, когда-то на Марсе была вода, которую можно было пить.

Для Opportunity это первая находка такого рода. Марсоход уже не раз обнаруживал свидетельства того, что на планете когда-то существовала влажная среда, но влага эта была кислотной. Вероятно, состав воды изменялся от нейтрального до кислотного по мере превращения Марса в пустыню.

Несколькими месяцами ранее признаки пресной воды обнаружил марсоход Curiosity. Бухта Йеллоунайф, где было сделано открытие, видимо, когда-то была конечной точкой древней системы рек, а может быть, периодически пересыхающим озером, поскольку глинистая порода в этом участке носит на себе следы неоднократного взаимодействия с водой.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости