Марсоход Curiosity отправляется в путь

6 июня 2013, Баранова Светлана 0
В ближайшее время аппарат начнёт движение к следующей цели – горе Шарпа.

Марсоход Curiosity готовится к большому переезду. Он завершил масштабные исследования в районе Гленелг (Glenelg), где находился с осени 2012 года, и в ближайшие дни отправляется к горе Шарпа (Mountain Sharp). Аппарату предстоит проехать около 8 км, и этот путь займёт у него не один месяц.

По дороге учёные планируют делать остановки для изучения заинтересовавших их мест. На выезде из Гленелга марсоходу предстоит вкратце исследовать границу между глинистой почвой и песчаником, слоистое обнажение пород под кодовым названием "Шейлер" (Shaler) и покрытый впадинами участок "Поинт Лейк" (Point Lake). Не исключено, что "Шейлер" – это породы со дна реки, а "Поинт Лейк" имеет вулканическую или осадочную природу.

Обнажение пород "Поинт Лейк"

Во время своей последней продолжительной стоянки Curiosity провёл второе в истории марсианских исследований бурение. Учёные сейчас изучают результаты анализа каменной пыли, собранной на участке "Камберленд" (Cumberland), а остатки полученных образцов до сих пор хранится во внутренностях марсохода на случай, если потребуется повторное обследование. Примечательно, что все операции с "Камберлендом" аппарат проделал за один день, в то время как на первое бурение у него ушло несколько суток.

Скважина, сделанная марсоходом на участке "Камберленд"

Curiosity, напомним, совершил посадку на Марсе 6 августа 2012 года и проведёт ближайшие два года в научных исследованиях. На борту аппарата установлено десять разнообразных приборов, включая погодную станцию, химическую лабораторию с лазерной пушкой для исследования горной породы и зонд для анализа почвы. Цель текущей марсианской миссии – выяснить, существуют ли на планете условия для развития жизни (или существовали ли в прошлом).

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости