Twitter покупает патенты

7 марта 2014, Баранова Светлана 0
За счёт крупной сделки с IBM патентный портфель компании вырос до 956 документов.

Сеть микроблогов Twitter постепенно превращается во всё более солидную компанию. В ноябре 2013 года она успешно вышла на биржу, а теперь прибавила к списку своих достижений покупку 900 патентов IBM. За это удовольствие Twitter пришлось заплатить $36 млн.

Впрочем, патенты куплены не просто ради солидности. IBM уже уведомляла соцсеть о незаконном использовании по меньшей мере трёх своих технологий, поэтому руководство Twitter не стало дожидаться судебных исков и предпочло сразу заплатить за все нужные документы.

До первого публичного размещения акций в распоряжении Twitter было всего девять патентов, так что компания была абсолютно беззащитна перед любителями судиться за свои разработки. Теперь сеть микроблогов располагает уже 956 патентами и подала ещё около сотни патентных заявок. При этом патентная сделка с IBM – первая в практике Twitter. Все остальные патенты были приобретены вместе с покупкой разнообразных мелких компаний.

Один из ключевых патентов в портфеле Twitter касается собственно самого сервиса микроблогов. Компания получила этот важный документ всего год назад, в марте 2013-го, хотя заявка была подана одновременно с запуском проекта в 2007 году. Патент в общих терминах описывает систему обмена сообщениями, не адресованными конкретному получателю.

Источник: www.bloomberg.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости