Соцсеть Twitter разочаровала инвесторов

6 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Публикация квартального отчёта вызвала падение акций компании, совсем недавно вышедшей на биржу.

Соцсеть Twitter подвела финансовые итоги своего первого квартала после выхода на биржу. Показатели компании превзошли ожидания аналитиков, но не впечатлили требовательных инвесторов: после публикации квартального отчета акции Twitter упали на 17,2% до $54,59. Между тем, ещё в конце декабря 2013 года они стоили $74,73 за штуку.

Одним из главных поводов для разочарования инвесторов стали замедлившиеся темпы роста пользовательской аудитории Twitter. Хотя в среднем сервисом пользуются 241 млн пользователей, что на 30% больше показателей 2012 года, прирост новых аккаунтов за минувший квартал (с октября по декабрь 2013 года) составил всего 9 млн, из которых лишь 1 млн зарегистрированы в США. Раньше на Twitter регистрировалось в среднем по 16 млн новых пользователей в квартал.

К тому же на 7% сократилось количество просмотров ленты новостей и результатов поиска. В четвёртом квартале 2013 года этот показатель составил 148 млрд просмотров против 159 млрд кварталом ранее.

Радости инвесторам не добавило и известие о том, что квартальные убытки Twitter выросли до $511 млн. Ещё в 2012 году эта цифра была в разы меньше – $8,7 млн. Впрочем, и до выхода соцсети на биржу было известно, что прибыльностью она пока не отличается. Надежда – на будущие успехи, и фундамент для них уже заложен. Доходы компании выросли вдвое до $243 млн, причём три четверти из них получены от мобильной рекламы.

Руководство Twitter сулит в ближайшее время ряд нововведений, призванных повысить темпы роста аудитории, и отмечает, что в последнее время пользователи стали чаще добавлять сообщения в избранное и ретвитить, что тоже хороший знак. В текущем квартале компания надеется заработать $230-240 млн.

Источник: www.ap.org

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости