AMD vs. NVIDIA или прощай, битва в песочнице?

27 марта 2011, Эткало Игорь 0
Так чья же видеокарта "самая-самая" по состоянию на сегодня: Radeon HD 6990 или GeForce GTX 590?

Нет. В данной заметке вы не найдёте однозначного ответа на вопрос: какая из компаний является владельцем самой лучшей видеокарты, AMD или NVIDIA? Многочисленные фаны обоих производителей с нетерпением ждали выпуска двухпроцессорных графических монстров: Radeon HD 6990 и GeForce GTX 590. С их появлением поклонники и сочувствующие надеялись на окончательное решение спора "кто круче" и право некоторое время ликовать, говоря многозначительное "фу" в адрес проигравших соперников.

Увы и ах: видеокарта GeForce GTX 590 оказалась интересным и достойным решением, но не смогла заткнуть за пояс флагманскую модель ускорителя AMD. Большинство независимых обзоров наших российских и зарубежных коллег говорят о том, что производительность Radeon HD 6990 чуть выше, чем у GeForce GTX 590, зато последняя "кушает" меньше энергии и тише в работе. Мы склоняемся к такому выводу, что каждый сам в силу своих личных предпочтений должен решить, какая из топовых видеокарт AMD и NVIDIA ему подходит: для покупки, если в кармане есть лишние $700 и выше, или в качестве рдеющего стяга в форумных холиварах.

Тем не менее, не только фаны AMD и NVIDIA ломают копья в интернет-баталиях: на баррикадах замечены и представители компаний из PR-подразделений. Оба разработчика в рассылаемых пресс-релизах говорят, что именно их флагманская видеокарта носит статус самого быстрого графического адаптера. Разумеется, всё аргументировано: NVIDIA ссылается на независимые тесты, в которых себя лучше проявила видеокарта GeForce GTX 590, AMD – на те обзоры, в которых лидером оказалась их двухчиповая 3D-плата. Например, в блоге AMD чувствуется явная обида и недоумение, почему NVIDIA называет свой флагманский двухпроцессорный ускоритель самым быстрым.

Мы же согласимся со следующим мнением: поединок закончился вничью, завершив длительный период "войнушки в песочнице". У каждой из названных выше компаний в арсенале появился достойный графический продукт класса high-end, созданный не "понтов ради, а потребителя для".

Источник: blogs.amd.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости