Synology DiskStation Manager 4.0 – бета-версия

16 января 2012, Баранова Светлана 0
Вышла бета-версия ОС для NAS-серверов Synology, обладающая расширенной функциональностью

Компания Synology выпустила бета-версию операционной системы DiskStation Manager (DSM) 4.0 для своих NAS-серверов. Скачать ее можно с официального сайта, где также доступна онлайн-демонстрация новой системы. Три лучших бета-тестера, которые окажут наиболее ценную поддержку и предоставят информацию о выявленных ошибках, получат приз – NAS Synology DS212+.

В DSM 4.0 пользователи могут выполнять резервное копирование ISCSI LUN на NAS Synology локально или через сеть. Реализованы технологии копирования/восстановления на заданную точку времени, инкрементального резервирования и высвобождения дискового пространства.

IT-администраторы теперь могут редактировать параметры Windows ACL встроенными средствами DSM. Компании теперь могут использовать DiskStation как в качестве VPN-сервера, так и в качестве VPN-клиента при создании безопасной частной сети. Кроме того, DSM 4.0 полностью совместима с отраслевыми стандартами в области виртуализации, в том числе с новейшими версиями VMware VSphere 5.

В DSM 4.0 реализована функция уведомления о наступлении критических событий через Skype, Microsoft Messenger и DS finder. Характер и тип событий, при наступлении которых уведомление должно отсылаться автоматически теперь может определяться по усмотрению пользователя.

Большинство приложений таких как Photo Station, Download Station, Surveillance Station и ряд других теперь выполнены в виде отдельных, дополнительно устанавливаемых модулей (пакетов). В результате, упростился и ускорился процесс установки и обновления ОС, появилась возможность адаптации своего NAS Synology в зависимости от персональных потребностей в бизнесе или домашнем применении.

DSM 4.0 дает возможность просматривать все запущенные приложения в проводнике Pilot View. Новый виджет для рабочего стола DSM отображает информацию о сервере, позволяет группировать ярлыки приложений и предоставляет возможность моментального просмотра на панели задач DSM списка всех запущенных приложений.

Новое приложение CloudStation позволяет автоматически синхронизировать с NAS Synology файлы, хранящиеся на настольных ПК и ноутбуках. Сервер при этом является для каждого из устройств защищенным персональным облаком хранения данных, доступным исключительно для его владельца. Новый сервис QuickConnect предоставляет возможность использования бесплатных доменных имен и автоматическую систему связи между выбранным доменным именем и NAS Synology.

В DSM 4.0 существенно расширен список совместимых IP-камер: теперь он содержит 1000 моделей, включая IP-камеры типа Fisheye с углом обзора 180°, для которых поддерживается функция de-warping (анти-искривления картинки). Использование камер типа "рыбий глаз" обеспечивает наблюдение за большим участком с помощью одной камеры и тем самым снижает стоимость системы видеонаблюдения в целом. Функция анализа видео в режиме реального времени (Live View) позволяет осуществлять мониторинг критических событий одновременно с нескольких просматриваемых видеопотоков.

Вместе с выходом новой версии ОС обновлены и приложения DSFile и DSPhoto+ для Android. Теперь Synology осуществляет поддержку электронных книг Amazon Kindle Fire. Новый функциональный набор, выходящий совместно с ОС DSM 4.0, включает в себя также: портал дополнительных приложений, систему проактивного поиска вирусов, поддержку общественных WiFi-точек, резервирование настроек, поддержку Picasa и Twitter в приложении PhotoStation и многое другое.

"Сегодня мы с волнением и гордостью раскрываем общественности детали одного из самых амбициозных, на сегодняшний день, проектов нашей компании, – комментирует сказал Деррен Лю (Derren Lu), исполнительный директор Synology Inc. – DSM 4.0 разрабатывалась с использованием самых новейших технологий и предоставляет пользователям NAS Synology самый высокий уровень надежности и производительности".

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Synology Inc
  2. Новость NAS Synology XS поддерживают VMware vSphere 5
  3. Новость Synology RS212: обзор сетевого хранилища
  4. Новость Synology DSM 3.2-1955 – новая версия ПО
  5. Новость В Москве прошла конференция Synology First Winter Day 2011
  6. Новость Synology DiskStation DS212j – домашний NAS-сервер
  7. Новость Synology RackStation RS812 и RS212 – новые NAS-серверы
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости