Sony SmartEyeglass: очередные "умные" очки готовятся к продажам

18 февраля 2015, Баранова Светлана 0
Пробная партия монохромных очков с прозрачными линзами появится в продаже в марте 2015 года.

Компания Sony собралась выпустить в продажу экспериментальную партию своих "умных" очков Sony SmartEyeglass. Версия Developer Edition (SED-E1) уже доступна для заказа в США и Германии, а с 10 марта 2015 года начнёт продаваться в этих двух странах, Японии и Великобритании. Кроме того, устройство смогут приобрести корпоративные заказчики в Бельгии, Италии, Испании, Нидерландах, Франции и Швеции. Стоимость гаджета – $840/€670 без налогов.

"Умные" очки Sony отличаются от других аналогичных устройств тем, что имеют практически полностью прозрачные линзы, а изображение на них выводится монохромное, что позволяет снизить энергопотребление. Благодаря 85-процентной прозрачности очки не лишают пользователя контакта с окружающим миром, а просто накладывают сообщения и картинки поверх обычной реальности.

Сценарии применения у такого устройства самые разные. В повседневной жизни очки могут, например, давать навигационные подсказки, рассказывать о достопримечательностях, показывать последние сообщения из соцсетей по поводу концерта, на котором человек находится. А в профессиональной деятельности Sony SmartEyeglass можно использовать для вывода разнообразных инструкций.

Для получения информации об окружающей среде очки снабжены полным комплектом датчиков, включая 3-мегапиксельную камеру, акселерометр, гироскоп, компас, датчик освещённости и микрофон. Работает устройство в связке со смартфоном на базе Android 4.4+, от которого получает GPS-координаты. Соединение можно установить по Bluetooth 3.0.

Странная особенность Sony SmartEyeglass – зависимость от проводного пульта управления, в котором находятся аккумулятор, динамик, микрофон, NFC-датчик и тачпад. Пульт весит 44 г и крепится к очкам 63-сантиметровым кабелем. При этом продолжительность работы очков от батареи, пусть и вынесенной во внешний блок, составляет всего 80 минут с использованием камеры и 150 минут без неё.

Вероятно, в этом отношении очки ещё усовершенствуют к моменту коммерческого релиза, который намечен на 2016 год. К тому времени для Sony SmartEyeglass должно появиться и множество приложений самого разного свойства. SDK для разработчиков выйдет в марте 2015 года вместе с пробной партией очков.

Источник: www.sony.net

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Очки Microsoft HoloLens пригодятся в исследовании Марса
  2. Новость Zeiss VR One: доступные очки виртуальной реальности
  3. Новость Samsung Gear VR: очки виртуальной реальности
  4. Новость Google Glass снимают с продажи
  5. Новость У Lenovo тоже будут "умные" очки
  6. Компания Sony
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости