Google Glass снимают с продажи

16 января 2015, Баранова Светлана 0
Google больше не будет продвигать нынешнюю версию "умных" очков и вместо этого разработает усовершенствованный вариант.

Компания Google прекращает продажи "умных" очков Google Glass. После 19 января 2015 года заказы на Google Glass Explorer Edition приниматься больше не будут.

Конкретные причины для такого решения не называются, но некоторые предполагают, что поводом к приостановке проекта стала острая критика в адрес Google Glass. Пользователей очков неоднократно обвиняли в том, что они нарушают право окружающих на приватность, поскольку могут незаметно снимать всё происходящее на встроенную камеру. Не рады были владельцам Google Glass и в кинотеатрах – администраторы подозревали, что посетители могут тайком записывать фильмы для незаконной публикации в Сети.

Всё это привело к тому, что количество активных пользователей "умных" очков за последние месяцы заметно снизилось. Высокая стоимость устройства и ограничения на его продажу тоже не способствовали росту популярности.

Тем не менее Google не собирается полностью отказываться от проекта. Вместо этого инженеры планируют приступить к разработке усовершенствованной версии Google Glass – уже под новым руководством. Если раньше очками заведовала экспериментальная лаборатория Google X, где также разрабатывают "умные" автомобили с автопилотом, то руководить созданием второй версии Google Glass будет Тони Фаделл (Tony Fadell), бывший глава подразделения Apple по выпуску iPod.

В Google Фаделл ведает проектами по созданию "умного" дома в рамках подразделения Google Nest. Перевод Google Glass под его руководство даёт основания полагать, что следующая версия очков будет интегрирована с компонентами "умного" дома и за счёт этого, возможно, окажется более практичной, чем изначальный вариант, который воспринимается в большей степени как дорогостоящая hi-tech-игрушка.

Источник: www.ft.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости