Очки Microsoft HoloLens пригодятся в исследовании Марса

23 января 2015, Баранова Светлана 0
Агентство NASA будет использовать голограммы для виртуальных исследований на Марсе.

Не успела компания Microsoft анонсировать свои очки Microsoft HoloLens для создания трёхмерных голограмм, как учёные уже нашли им применение. Космическое агентство NASA совместно с Microsoft разработает на основе новых очков программное обеспечение OnSight для виртуальных прогулок по Марсу.

Система будет работать в связке с марсоходом Curiosity, который бороздит просторы Красной Планеты с августа 2012 года. Используя данные, присланные аппаратом, учёные смогут создать 3D-симуляцию марсианской окружающей среды, в которой получат возможность "гулять" исследователи со всего мира.

С помощью виртуальной реальности учёные смогут рассмотреть пространство вокруг марсохода собственными глазами во всех подробностях, составить план будущих работ и заранее оценить возможные результаты. Такой подход будет гораздо эффективнее, чем планирование по фотографиям, не передающим всей глубины пространства.

Приступить к тестированию OnSight предполагается в течение 2015 года. Миссией Curiosity использование новой системы не ограничивается. NASA собирается задействовать её также в работе со своим новым марсоходом, который отправится на Марс в 2020 году, а может быть, и в последующих миссиях.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости