Native Client – в новой версии Google Chrome

5 октября 2009, Никонова Екатерина 0
Последняя версия браузера от Google оснащена NaCl – функцией оптимизации выполнения веб-приложений.

На днях компания Google выпустила очередную версию браузера Chrome, предназначенную для разработчиков, – Chrome 4.0.220.1, замечательную прежде всего тем, что в ее состав вошла функция Native Client, или NaCl, позволяющая выполнять веб-приложения подобно обычным настольным программам.

Большинство веб-браузеров способны выполнять программы, созданные с применением технологий JavaScript и Flash, которые не позволяют и близко подойти к быстродействию приложений, разработанных для "родной" платформы. С помощью Native Client у веб-разработчиков появится возможность создавать приложения с доступом к ресурсам процессора. Первоначально технология будет поддерживать исключительно процессоры архитектуры x86.

Native Client – в новой версии Google Chrome

Первые сообщения от Google о том, что разработка Native Client окончена и технология начинает входить в состав программных продуктов, появились в июне. Теперь, четыре месяца спустя, NaCl впервые увидела свет в составе браузера для Windows – не в качестве плагина, а как встроенная функция приложения. Она не только открывает дополнительные возможности высокоскоростного доступа к веб-приложениям для пользователя, но и позволит Google расширить функциональность инструментов Google Apps.

Наиболее очевидная аналогия, которую можно провести между новинкой от Google и уже существующими программными продуктами, это ActiveX от Microsoft. Возраст этой технологии насчитывает уже более десяти лет. Все эти годы ActiveX была подвержена всем мыслимым уязвимостям и рассматривалась как одна из наиболее серьезных угроз безопасности системы. Аналогичный вопрос возникает при рассмотрении Native Client. Для защиты системы от некорректного поведения браузера Google довольно успешно применяет изоляцию процессов, но будет ли подобный механизм эффективным при многочисленных уязвимостях безопасности, которым подвержены веб-приложения? Представители Google утверждают, что Native Client оснащен специальными инструментами, которые позволяют безопасно скачивать исполняемые модули.

Новая версия браузера, помимо Native Client, оснащена несколькими нововведениями, позволяющими пользователю настраивать приложения. В частности, в Chrome 4.0.220.1 появилось дополнение Browser Actions, с помощью которого можно размещать значки расширений на главной панели инструментов браузера.

Источник: blog.internetnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости