Почему Chrome для Linux будет основана на Gtk+?

15 февраля 2009, Никонова Екатерина 0
Представитель Google отвечает на вопрос, почему для Chrome под Linux не выбрана Qt.

До сих пор чаще всего на веб-браузер Chrome от Google жалуются из-за того, что он запускается только из-под Windows. В ответ представители Google обещали разработать версию для Mac OS X и Linux, но это вызвало некоторые затруднения. В настоящий момент, однако, известно, какая библиотека элементов интерфейса будет при этом использоваться, – это Gtk+.

Почему Chrome для Linux будет основана на Gtk ?

Как сообщает Бен Гуджер (Ben Goodger), возглавляющий команду, которая разрабатывает интерфейс Chrome, именно попытки использовать "родные" библиотеки привели к проблемам с выпуском браузера для Mac OS и Linux. В то же время пользователи продолжают спрашивать, почему разработчики не выбрали Qt с самого начала – ведь это упростило бы весь процесс.

Гуджер объясняет выбор так: "Google старается не использовать кросс-платформенные пакеты для разработки пользовательского интерфейса, несмотря на то, что это позволило бы достаточно легко "вписать" интерфейс в систему. Однако в конечном итоге именно они приводят к проблемам: приложение говорит на языке системы, но с иностранным акцентом. Если бы мы взяли Qt, наши возможности были бы ограничены его наименьшим общим знаменателем – теми функциональными возможностями, которые поддерживаются всеми платформами".

Версия Chrome для Linux первоначально была задумана как клон Windows-версии, поскольку показатели скорости браузера и так достаточно высоки. Однако работавшая над ней команда сделала выбор в пользу Gtk+, и руководство Google прислушалось к их мнению. Не исключено, впрочем, что версия на Qt будет разработана независимо от Google, так как исходный код Chrome открыт.

Создание Mac-Chrome также продвигается, и где-то в июне этого года ожидается выход обеих версий. Хотелось бы надеяться, что в них будет реализован аналог расширения NoScript для Firefox, который позволит хоть как-то восполнить недостатки безопасности браузера, обнаруженные некоторыми пользователями.

Источник: www.osnews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости