Спор Microsoft и Google: новый плагин превращает IE в Chrome

25 сентября 2009, Додух Светлана 1
Корпорации Microsoft и Google поссорились из-за выхода плагина Chrome Frame для браузера Internet Explorer.

Между двумя конкурирующими ИТ-гигантами, Google и Microsoft, вновь разразился спор. Спор касается плагина Chrome Frame для Internet Explorer. При помощи этого небольшого плагина можно "преобразовать" Internet Explorer в Google Chrome. В Google сказали, что новый плагин может значительно ускорить работу Internet Explorer и добавить некторые функции, которых у него нет.

Chrome Frame совместим с Internet Explorer 6, 7 и 8 и устанавливается как обычная программа для Windows. При помощи Chrome Frame интернет-страницы обрабатываются не традиционным движком IE, а WebKit, который поддерживается Google и работает с HTML5. На данный момент плагин находится на стадии тестирования, поэтому в нем могут быть ошибки. В блоге корпорации Google сказано, что новый плагин расширяет для пользователей Сеть, ограниченную возможностями, предоставляемыми Microsoft.

Спор Microsoft и Google: новый плагин превращает IE в Chrome

В Microsoft сообщили, что новый плагин подвергает компьютеры пользователей дополнительному риску заражения вредоносными кодами , а также что Microsoft не может гарантировать безопасности самой программы. В официальном сообщении корпорации говорится, что при использовании плагина, риск атак увеличивается в два раза, а Microsoft вообще не считает его чем-либо полезным. Также в Microsoft сказали, что Chrome Frame нарушает конфиденциальность IE и, если пользователи хотят иметь наиболее безопасный браузер, то от нового плагина необходимо отказаться.

В Google на обвинения Microsoft ответили, что данная программа – это пока что бета-версия, а не полноценный плагин. Также представители Google сказали, что пользователи при помощи нового плагина могут знакомиться с возможностями новейшего браузера, не устанавливая его самого. Например, в Google считают, что использовать HTML5 необходимо для того, чтобы получить наиболее производительные приложения, а в Microsoft говорят, что HTML5 пока не признаны стандартом, поэтому использовать их совсем не нужно.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • анти 28.09.2009 в 00:45

    Очередной плагин превращает комп в гугльбота.

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости