Chrome для Mac и Linux – пока только для разработчиков

6 июня 2009, Никонова Екатерина 0
Google объявляет о выходе предварительных версий браузера Chrome для платформ Mac OS X и Linux.

В четверг 4 июня компания Google объявила о выходе предварительных версий браузера Chrome для платформ Mac OS X и Linux. Работы над релизом приложения все еще ведутся, и предложенная версия предназначена исключительно для испытательных целей.

"Мы представили незавершенные версии Google Chrome для Mac OS X и Linux для того, чтобы ознакомиться с мнением разработчиков, но что касается рядовых пользователей, пожалуйста, НЕ СКАЧИВАЙТЕ ЕЕ – если только вы не программист или не любитель незавершенных приложений с непредсказуемым поведением, которые то и дело дают сбой", – заявляют в своем блоге менеджеры по продукции компании Google Майк Смит (Mike Smith) и Карен Грунберг (Karen Grunberg).

Chrome для Mac и Linux – пока только для разработчиков

Все время, пока браузер находился в статусе продукта для Windows, пользователи операционных систем Mac и Linux не прекращали настойчиво требовать выпуска версий для этих платформ. Специалистам Google пришлось полностью переработать некоторые компоненты Chrome, такие как графический интерфейс и "песочница", предназначенная для изоляции процессов, – и теперь приложение уверенно приближается к кроссплатформенности.

В ходе работы над приложением Google последовательно присваивает ему один из статусов завершенности: версия для разработчиков, бета-версия и стабильный релиз. Chrome для Mac OS X и Linux находится пока на первой ступени своего развития, он полон ошибок, работает нестабильно, а некоторые функции в нем вовсе отсутствуют. Так, например, Flash-плагина в текущей версии еще нет, не работает управление закладками, а система защиты личных данных не реализована до конца. Разработчики указывают на 4 сотни ошибок, которые им еще предстоит исправить.

Несмотря на все эти недостатки, представленные версии являются крупным прорывом в создании альтернативных версий Chrome. Об этом говорит само название продукта – Chrome, вместо Chromium, которое используется для прототипов продукта. Теперь к тестированию Chrome для Mac OS X и Linux будет привлечена гораздо более обширная аудитория, и его успешности будет способствовать система автоматического оповещения о сбоях. Впрочем, существуют некоторые ограничения, которые не позволят некоторым пользователям принять в нем участие. Версию для Linux можно запустить только на дистрибутивах Debian и Ubuntu, а Chrome для Mac OS X работает только на аппаратной платформе Intel.

Источник: news.cnet.com

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Google
  2. Программа Google Chrome 0.2.149.29 beta
  3. Новость Вышел Chrome 2.0
  4. Новость Расширения для Chrome уже на подходе!
  5. Новость Google рекламирует Chrome на ТВ

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости