Elpida Memory Inc: последний самурай

1 марта 2012, Эткало Игорь 0
Компания Elpida Memory Inc объявила о своём банкротстве.

В предпоследний день зимы СМИ взбудоражила новость о финансовой несостоятельности японской компании Elpida Memory Inc., последнего из оставшихся на территории Японии производителей компьютерной памяти. Elpida обратилась в суд с прошением о защите от кредиторов. Напомним, что компания образовалась в 1999 году и до недавней поры являлась третьим в мире по величине производителем микрочипов памяти DRAM.

Финансовую нестабильность компания начала ощущать в 2009 году из-за резкого снижения цен на DRAM, а последние пять кварталов стали для нее убыточными. Основными причинами финансового краха эксперты называют жесткую конкуренцию со стороны тайваньских и южнокорейских производителей, общую нестабильную экономическую ситуацию в мире и укрепление национальной валюты страны. В результате этого общие долговые обязательства Elpida достигли уровня 448 млрд. иен ($5,53 млрд). Правительство страны в 2009 году уже оказывало финансовую поддержку компании, а в нынешней ситуации оно заняло скорее выжидательную позицию. С торгов токийской биржи акции Elpida будут сняты 28 марта.

Очевидно, что для возмещения убытков на торги будут выставлены активы Elpida Memory Inc., в том числе и завод в городе Хиросиме, стоимость которого эксперты оценивают в $1 млрд. Наиболее вероятным претендентом на указанный завод является американская компания Micron, четвертый в мире производитель DRAM. И хотя представители Micron пока никак не комментировали данное возможное событие, слухи о нем спровоцировали рост курса акций американской компании на 7,7%.

Для Японии банкротство Elpida Memory Inc. станет крупнейшим с января 2010 года, когда в подобной ситуации оказалась компания Japan Airlines Ltd.

Источник: www.bloomberg.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости