Серверы HP в "Монстры против пришельцев"

10 апреля 2009, Ягудин Николай 0
В 3D – мультфильме "Монстры против пришельцев" использовались рабочие станции НР и блейд-серверы HP ProLiant

В знаменитом 3D – мультфильме "Монстры против пришельцев", который недавно вышел в прокат по всему миру использовались технологии HP. Студия DreamWorks Animation использовала в анимации "монстров" рабочие станции НР и блейд-серверы HP ProLiant, которые позволили реализовать ряд эффектов, например, прозрачность, исчезновение некоторых частей тела и т.п.

"Революционные достижения в области 3-D графики позволяют нам добиться эффекта "погружения" зрителя в действительность фильма, – считает Эд Леонард (Ed Leonard), директор по технологиям компании DreamWorks Animation. – Использование уникальных технологических инструментов НР позволило нам забыть о барьерах, ограничивающих творческий потенциал, и с головой погрузиться в атмосферу новых захватывающих возможностей стереоскопических 3-D технологий".

На съемках "Монстров против пришельцев" применялись несколько сот рабочих станций HP xw8600, а также самая масштабная и мощная серверная ферма за всю историю работы DreamWorks Animation, состоящая из группы блейд-серверов HP ProLiant. Данные технологии обеспечили быструю обработку информации в ходе анимационного процесса и позволили вывести креативную составляющую фильма на качественно новый уровень.

Серверы HP в

Технологии НР и требования 3D

Для достижения визуальных эффектов трехмерной анимации студия DreamWorks Animation пересмотрела свой производственный цикл и создала специальные инструменты, которые позволили художникам в полной мере использовать возможности формата 3-D.

Стереофильмы подразумевают создание двух различных изображений для левого и правого глаза. Это означает, что требования к "Монстрам против пришельцев" были, как минимум, в два раза выше, чем к его нестереофоническим предшественникам. Кроме того, резко возросшее количество пикселей в два раза увеличило нагрузку на серверы и рабочие станции НР, работающие на студии.

Задействованные в процессе новейшие технологии HP позволили создать 3D эффекты. С их помощью:

  • Создано около100 терабайт дискового пространства для хранения данных.
  • Обработано более 30 эпизодов, на исполнение которых посредством одного компьютера ушло бы более 1000 лет.
  • Воспроизведен один из самых сложных с технической точки зрения эпизодов – панорамный вид города с домами, холмами и деревьями. В этом сюжете изображение деревьев на заднем плане пришлось разбить более чем на 300 слоев.
  • Снят взрыв в одной из батальных сцен, для чего потребовалось более трех терабайт дискового пространства.
  • Обеспечена эффективная совместная работа художников в разных студиях в городах Глендейл и Редвуд, Калифорния, находящихся на расстоянии примерно 500 километров друг от друга.
  • Средством для интерактивного общения на расстоянии послужили система телеприсутствия HP Halo и ПО HP Remote Graphics.

Представляем Вашему вниманию официальный трейлер к 3D – мультфильму "Монстры против пришельцев":

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости