HP планирует выпустить нетбук под управлением Android

1 апреля 2009, Додух Светлана 0
Компания Hewlett-Packard исследует возможность выпуска нетбуков, работающих под управлением Google Android

Компания Hewlett-Packard подтвердила, что тестирует Google Android – возможно ОС будет использоваться в качестве альтернативы Windows в некоторых нетбуках. Использование открытой операционной системы позволит компании разработать дешевый нетбук, оптимизированный для беспроводных сетей, которые обеспечивают доступ к веб-сервисам, таким как Google Docs.

HP планирует выпустить нетбук под управлением Android

Некоторые аналитики полагают, что программное обеспечение Google не готово для выполнения таких задач. Эви Грингарт (Avi Greengart) из Current Analysis считает, что молодая платформа Android пока подходит только для смартфонов. Марлен Сомсак (Marlene Somsak), представитель HP, утверждает, что компания только тестирует Android и конкретного решения об использовании этой ОС еще не принято. "Мы хотим оценить возможности платформы и по-прежнему готовы рассматривать и другие варианты операционных систем", – отмечает Сомсак.

HP планирует выпустить нетбук под управлением Android

Нетбуки – это небольшие и недорогие компьютеры, предназначенные, в основном, для работы с Интернетом и выполнения основных задач ПК. Нетбуки набирают все большую популярность. В 2008 году было выпущено около 10 млн. нетбуков, и, по прогнозам компании IDC, это число удвоится в 2009 году. Изначально ОС Android разрабатывалась как платформа для мобильных телефонов, но некоторые компании рассматривают ее как потенциальную ОС для нетбуков.

HP уже предлагает некоторые компьютеры с ОС Linux или Windows на выбор. По мнению аналитика Дэвида Дода (David Daoud) из IDC, введение Android сопряжено с некоторым риском: многие пользователи  не любят Linux, потому что не знакомы с ней. "Мы обнаружили, что некоторые нетбуки возвращались в магазины из-за того, что на них установлена ОС Linux. Пользователи привыкли к миру Microsoft Windows, – говорит Дод. – На таких крупных рынках, как рынки комьютеров в США и Европе, Linux не популярен – пользователи готовы платить дополнительные деньги за привычную ОС Windows". По мнению Дода, успех нетбуков HP с ОС Android возможен на рынках Индии и Китая – там Linux более популярен.

Источник: www.pcworld.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости