Fortuna: сервер на базе процессоров Via Nano от Dell

21 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Сервер XS11-VX8 размером с 3,5-дюймовый жесткий диск позволяет увеличить плотность и снизить энергопотребление.

Компания Dell разработала новый сервер на базе процессоров Nano производства VIA Technologies. Предназначенный для работы с веб-приложениями, сервер XS11-VX8 под кодовым названием Fortuna позволяет достичь высокой плотности монтажа и отличается пониженным энергопотреблением.

Форм-фактор XS11-VX8 сравним с размерами 3,5-дюймового корпуса для жесткого диска. В стандартную стойку 2U можно поместить до 12 таких устройств, мощность каждого из которых достигает 15 Ватт в режиме ожидания и 29 Ватт при полной нагрузке. Производитель уверяет, что использование ее новых серверов поможет снизить расходы по эксплуатации на 34 процента.

Fortuna: сервер на базе процессоров Via Nano от Dell

"Нам известно, что другие производители также предлагают подобные серверные решения, однако еще никому не удавалось даже приблизиться к таким показателям потребляемой мощности при сохранении соответствия размеров сервера стандартам индустрии", – заявил Дрю Шульке (Drew Schulke), менеджер по продукции отдела решений для вычислительных центров компании Dell.

По замыслу изготовителя, сервер XS11-VX8 привлечет внимание хостинг-провайдеров, веб- и телекоммуникационных компаний, которым требуется высокая вычислительная мощность в совокупности с низким энергопотреблением. Обычно для подобных задач предприятия приобретают серверы в корпусах формата "башня", которые требуют дополнительного охлаждения, занимают много места и потребляют слишком много энергии. Помимо снижения затрат на обслуживание, модель Fortuna позволяет увеличить плотность сервера на 700 процентов.

Пытаясь решить подобные проблемы потребителя, Dell укрепляет свои позиции на рынке, где господствуют серверы от Hewlett-Packard и IBM. В течение достаточно продолжительного времени эти компании предлагали пользователям сверхмасштабируемые серверные решения для вычислительных сред высокой плотности, но теперь их клиенты могут обратить свое внимание и на серверы Dell, которые представляют собой устройства профессионального класса, доступные по вполне приемлемой для многих компаний цене.

Зато для Intel, производителя дорогостоящих серверных процессоров, обращение изготовителей серверов к продукции Via Technologies может означать упущенные возможности, число которых будет увеличиваться со временем, если компания не предложит своим покупателям аналогичные устройства по более выгодной цене.

Источник: news.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости