Процессоры Nano – не только для нетбуков!

2 мая 2009, Никонова Екатерина 0
Компания Via Technologies выпустила системную плату VB8002 Mini-ITX на базе процессора Nano для мультимедиа-серверов.

Компания VIA Technologies выпустила первую материнскую плату на базе процессора Nano, предназначенную для мультимедиа-серверов. По мнению аналитиков, пытаясь расширить область применения Nano, производитель рассчитывает составить конкуренцию компаниям Intel и Advanced Micro Devices на рынке серверных платформ.

Процессор Nano потребляет меньше энергии и выделяет меньше тепла, чем большинство других серверных процессоров, однако он обладает меньшей мощностью: его тактовая частота не превышает 1,6 ГГц, а единственной его моделью является одноядерная. Это не помешало VIA найти ему применение в некоторых разновидностях серверов. Nano может выполнять функцию сопроцессора и принять на себя часть нагрузки или выполнять узкий круг задач. Несколько чипов Nano могут совестно работать в качестве основного процессора блейд-сервера.

Процессоры Nano – не только для нетбуков!

Представленная в последний день апреля материнская плата VB8002 Mini-ITX предназначена для серверов, передающих видео- и аудио-контент на мультимедийные компьютеры и телевизоры. В роли основного процессора VB8002 Mini-ITX выступает медиапроцессор VIA CX700M2, а ее интегрированный графический процессор VIA UniChrome Pro II поддерживает аппаратное ускорение декодирования MPEG-2/-4 и WMV9.

Процессор Nano выполняет в ее составе такие задачи, как преобразование видео высокой четкости. Производительность Nano при выполнении вычислений с плавающей точкой достигает таких показателей, что ему вполне можно поручить обработку мультимедиа-данных, тогда как основной процессор сервера будет по-прежнему выполнять другие виды работы с большими объемами информации.

Однако большинству производителей и потребителей трудно представить себе процессор Nano в какой-либо роли, отличной от главного процессора нетбука, с которой он успешно справляется из-за низкого энергопотребления. VIA сможет проникнуть на рынок серверов, имея значительно менее тесные контакты с производителями серверных систем, чем основные конкуренты – Intel и AMD, – лишь предоставив серьезные подтверждения состоятельности своих продуктов в качестве серверных компонентов.

Аналитики с большим недоверием отнеслись к идее совместного использования нескольких процессоров Nano в составе блейд-сервера среднего класса, поскольку с их ролью может справиться один единственный серверный процессор Intel. Кроме того, Intel и AMD уже выпустили маломощные версии своих чипов, такие как 40-ваттный Opteron EE от AMD, представленный на прошлой неделе. В таких условиях единственым преимуществом процессоров VIA может стать их невысокая стоимость.

Впрочем, компания Microsoft уже обнаружила интерес к процессорам для нетбуков, выполняющим функции серверных чипов, в частности, к моделям Intel Atom, построив на их основе экспериментальный сервер. Компенсируя низкую производительность процессоров их количеством, вычислительные центры могут добиться значительной экономии на охлаждении и электропитании оборудования.

Источник: goodgearguide.com.au

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости