На Марсе, вне полярных зон, обнаружены огромные залежи льда

29 ноября 2008, Каримов Родион 0
Спутник Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил в северном и южном полушариях Марса огромные подповерхностные залежи льда.

Спутник NASAMars Reconnaissance Orbiter (MRO) сделал ещё одно значительное открытие: на Марсе вне полярных зон под толстым слоем каменистой породы есть обширные залежи льда. Сообщение об открытии опубликовано в номере журнала Science за 21 ноября этого года.

В нём приведены сведения радара MRO, который может исследовать подземные (подмарсианские) области планеты. И по его данным на Марсе есть огромные запасы воды в виде залежей льда, которые простираются на несколько десятков или даже сотен километров и начинаются у марсианских скал и гор. Льды покрыты слоем каменистой породы, которая могла остаться там после ледниковых периодов, происходивших на планете до этого. При этом, как считают учёные, эта порода помогла защитить лёд от испарения.

На Марсе, вне полярных зон, обнаружены огромные залежи льда

Лёд был идентифицирован исключительно только с использованием радра MRO. Он посылал волны к поверхности Марса, которые затем отражались от более глубоких пород и с помощью полученных отражённых волн уже проводилось исследование внутренней структуры планеты. Отражённые волны имеют такие же характеристики как и те, что проходят через лёд, на основании этого и был сделан вывод о наличии обширных ледяных залежей под поверхностью Марса.

Учёные из NASA сообщают, что эти залежи льда являются самыми крупными источниками воды, находящимися вне полярных зон планеты. Всего один исследованный экземпляр подповерхностной залежи льда по площади в 3 раза больше Лос Анджелеса и толщиной 0,8 км. При этом имеется и множество других таких же залежей льда. Помимо научного интереса эти залежи ещё и могут использоваться для получения пресной воды во время пилотируемых экспедиций на Марс.

Исследованные залежи льда находятся в южном полушарии планеты в регионе называемом Бассейн Хеллас (Hellas Basin). При этом в северном полушарии Марса обнаружены ещё более крупные залежи льда. Как в южном, так и в северном полушариях залежи льда находятся примерно в одних и тех же широтах между 35 и 60 градусами, что указывает на климатическую природу происхождения данных льдов и поможет выяснить истинную причину их образования.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости