Учёные из MIT поняли почему лунные камни намагничены

21 января 2009, Каримов Родион 0
Исследователи из MIT говорят, что лунные камни намагничены, т.к. раньше ядро Луны было более активным.

Учёные из MIT говорят, что они поняли почему лунные камни, привезённые астронавтами Apollo, намагничены. Это связано с тем, что раньше ядро Луны было жидким и оно генерировало магнитное поле, так же как и ядро Земли сейчас.

Учёные из MIT поняли почему лунные камни намагничены

Исследователи провели тщательный анализ самого старого камня, из привезённых с Луны, они использовали для этих целей специальный магнитометр. В результате этих исследований они выяснили, что 4 млрд лет назад ядро Луны было гораздо более активным, чем сейчас.

Учёные говорят, что, чтобы так намагнитить камни, магнитное поле Луны должно было быть равным по крайней мере 1/15 силы современного магнитного поля Земли. Эти результаты получены во многом благодаря гораздо более точным измерениям магнитного поля камней. И эти же измерения показали исследователям другую возможную причину намагниченности лунных камней – кратковременное магнитное поле, которое могло возникнуть в результате быстрых и очень сильных воздействий на Луну.

Стоит также отметить, что камень, который был использован для исследования, представляет собой очень большую ценность для науки. Т.к. он является самым старым из привезённых камней, который не подвергался какому-либо резкому магнитному воздействию со времён своего намагничивания. Ведь такое воздействие стирает старое магнитное поле и не даёт возможности его исследовать.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости