На Марсе есть газ метан – бактериальный или геологический

19 января 2009, Каримов Родион 0
На Марсе достоверно обнаружен метан – он или биологического, или геологического происхождения.

NASA сообщила, что впервые смогла точно определить наличие в марсианской атмосфере метана. Это означает, что планета или биологически, или геологически активна. Для определения газа метана в атмосфере Красной Планеты использовались инфракрасный телескоп Infrared Telescope Facility расположенный в Мауна Кеа (Гаваи) и телескоп W.M. Keck, так же расположенный в Гаваях.

На Марсе есть газ метан – бактериальный или геологический

В течении нескольких лет телескопы занимались наблюдением Марса и смогли обнаружить 3 спектральные линии, которые вместе указывают на метан. Учёные говорят: "Метан быстро уничтожается в марсианской атмосфере различными способами. По этому обнаружение больших объёмов этого газа в атмосфере означает, что он воспроизводится биологическим или геологическим способами."

Метан, состоящий из 4 атомов водорода, соединённых с одним атомом углерода является главным компонентом природного газа на Земле. Астробиологи сейчас очень заинтересованы обнаружением метана на Марсе, поскольку на Земле довольно большой объём этого газа производят микроорганизмы, при поглощении различных веществ. Но стоит помнить, что метан может производиться и при других, чисто геологических, процессах.

Учёные продолжают: "Сейчас у нас нет достаточной информации, чтобы сказать какое происхождение имеет метан на Марсе – геологическое, биологическое или оба вместе. Но это говорит нам, что планета жива, по крайней мере в геологическом смысле этого слова." NASA говорит, что если газ метан является результатон деятельности марсианских микроорганизмов, то они находятся глубоко под его поверхностью. Так, например, на Земле такие бактерии могут жить на глубине около 2 км. На такой глубине есть довольно сильный радиационный фон, он разделяет молекулы воды на кислород и водород и микроорганизмы используют водород как источник энергии. Под поверхностью Красной Планеты, под коркой вечной мерзлоты вполне могут происходить те же самые процессы.

В основном выбросы метана в марсианскую атмосферу отмечены в тёплые сезоны – марсианские весну и лето. Видимо, в это время корка вечной мерзлоты подтаивает и трескается, что позволяет накопившемуся метану выходить в атмосферу планеты. Также исследователи отмечают, что выбросы метана обнаруживаются около тех мест, где раньше на Марсе была вода или наземный лёд. Метан обнаружен в северном полушарии Красной Планеты в восточном районе региона Arabia Terra, в регионе Nili Fossae и в юго-восточном квадрате Syrtis Major – древнем вулкане окружностью 1198 км.

Также стоит отметить, что финансовое обеспечение этих исследований предоставлено Planetary Astronomy Program в NASA Headquarters и Astrobiology Institute в NASA Ames Research Center. При этом University of Hawaii занимается управлением радиотелескопом Infrared Telescope Facility.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости