NASA будет искать водный лёд на Луне

19 января 2009, Каримов Родион 0
На индийском лунном спутнике Chandrayaan-1 установлен радар Mini-SAR, который позволит узнать есть ли лёд на Луне.

На индийском лунном спутнике Chandrayaan-1, который сейчас находится на орбите Луны, установлен радар, произведённый NASA. Он даёт возможность учёным впервые заглянуть внутрь глубоких лунных кратеров, в которые не попадает ни солнечный свет, ни свет, отражённый от Земли. Считается, что если на Луне и есть водный лёд, то он находится именно в этих кратерах.

NASA будет искать водный лёд на Луне

Этот радар называется Mini-SAR (Synthetic Aperature Radar), после прохождения начальных тестов, во время полёта, он теперь посылает данные на Землю. Радар позволит исследовать дно кратеров, расположеных в полярных регионах Луны, которые не видимы с Земли. Учёные говорят: "Эти области Луны можно исследовать только с помощью радаров установленных на спутниках. Это исследование будет захватывающим шагом для команды, которая готовила его на протяжении 3-х лет."

Радар уже сделал несколько снимков в ноябре 2008 года. На них изображены кратеры Haworth – на южном полюсе Луны, и Seares, на северном полюсе спутника Земли. Также исследователи говорят: "В течении следующих нескольких месяцев у нас будет полностью откалиброванный и готовый к работе инструмент для исследования лунной поверхности."

Радар Mini-SAR является одним из 11 исследовательских инструментов, установленных на спутнике Chandrayaan-1, и является одним из 2, которые произведены NASA. Вторым исследовательским инструментом является Mineralogy Mapper, который также используется для исследования поверхности спутника Земли.

Источник: www.tgdaily.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости