TOP500 суперкомпьютеров: новая редакция

1 июня 2010, Баранова Светлана 0
Почти 82% систем созданы на основе процессоров Intel, а лидер по производительности работает на базе AMD Opteron.

На Международной суперкомпьютерной конференции (International Supercomputing Conference, ISC) был опубликован очередной рейтинг суперкомпьютеров TOP500. 408 систем, вошедших в список, базируются на процессорах Intel.

Более 90% систем на базе четырехъядерных процессоров используют чипы Intel, а процессоры серии Intel Xeon 5500 теперь работают в 186 системах против 95 в предыдущей редакции рейтинга. Чипы Intel установлены в половине крупнейших суперкомпьютеров.

Самой быстродействующей в мире системой признан суперкомпьютер Cray XT5 Jaguar, созданный на базе шестиядерных процессоров AMD Opteron. Он содержит почти четверть миллиона процессорных ядер и обеспечиваетпроизводительность на уровне 1,75 Пфлопс.

TOP500 суперкомпьютеров: новая редакция

Третье место в списке занимает гибридная система IBM Roadrunner, установленная в Лос-Аламосской национальной лаборатории. В ней используются процессоры AMD Opteron в сочетании с технологией IBM Cell.

В целом на базе технологий AMD создана 51 система из 500, вошедших в рейтинг, в том числе суперкомпьютер Cray XT5 Kraken, установленный в Университете штата Теннесси (4-е место) и гибридная система Tianhe-1 с применением графических процессоров ATI Radeon, установленная в Китайском Национальном центре Суперкомпьютеров (7-е место).

"Наши клиенты выбирают для своих суперкомпьютеров платформы AMD, поскольку они обеспечивают вычислительную мощность, большой объем памяти, экономию энергии и, главное, производительность, необходимые ведущим мировым научно-исследовательским организациям для их новаторской деятельности", — заявил по этому поводу Джон Фруэ (John Fruehe), директор AMD по маркетингу серверов и продуктов для встраиваемых систем.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости