Samsung и Qualcomm – вынужденная дружба

6 июля 2012, Эткало Игорь 0
Компания Samsung поможет чипмейкеру Qualcomm в производстве 28-нм мобильных процессоров Snapdragon S4.

Компании Samsung и Qualcomm являются прямыми конкурентами, если рассматривать их взаимоотношения с точки зрения продукции, производимой для мобильного рынка. Так, например, Samsung выпускает собственные микрочипы Exynos, используемые во многих смартфонах. Чипмейкер Qualcomm известен, прежде всего, своими процессорными модулями Snapdragon.

Не так давно на страницах нашего новостного блока мы сообщали о том, что микрочипы Snapdragon S4 весьма популярны среди вендоров по изготовлению смартфонов и планшетных компьютеров. Высокий спрос на данные CPU, а также относительно небольшие объёмы их выпуска привели к тому, что "система-на-чипе" Qualcomm Snapdragon S4 стала считаться дефицитным товаром. Производители мобильных устройств вынуждены либо искать альтернативу обозначенному решению, либо дожидаться своей очереди, чтобы получить новую партию чипов. Разумеется, такое положение дел не устраивает ни Qualcomm, ни её партнёров по бизнесу.

В итоге руководством Qualcomm было принято неожиданное и нестандартное решение для выхода из сложившейся ситуации. Теперь компания Samsung займется изготовлением микрочипов Snapdragon S4, используя те же производственные мощности, что и для своих чипов Exynos. В качестве второго подрядчика чипмейкер Qualcomm выбрал компанию United Microelectronics (UMC). И, наконец, остаток процессорных модулей Snapdragon будет всё также поставлять Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC).

Таким образом, уже в четвертом квартале дефицит Qualcomm Snapdragon S4 будет ликвидирован. Значит, наше предположение о поступлении в конце года на рынок новых моделей смартфонов класса high-end имеет под собой реальную почву.

Источник: www.gsmarena.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости