Суперфоны с четырьмя ядрами: ждём нашествия

6 июля 2012, Эткало Игорь 0
В четвёртом квартале этого года в розницу хлынет волна смартфонов с четырёхъядерными процессорами.

О том, что смартфоны приблизились к уровню быстродействия простых модификаций настольных ПК и лэптопов, знают многие. Сейчас мало кто удивляется наличию в умных телефонах процессоров с двумя вычислительными ядрами, производительной графики, 1 или 2 Гбайт оперативной памяти, а также дается диву возможностям по воспроизведению видео Full HD и запуску солидных 3D-игр.

Впрочем, эволюция не топчется на месте и уже сейчас на мобильном рынке вполне реально встретить аппараты с четырёхъядерными процессорами. По состоянию на момент написания заметки смартфоны такого класса можно было пересчитать по пальцам: в рознице замечены модели HTC One X, LG 4X HD и Samsung Galaxy S III. Тем не менее, отраслевые аналитики обещают, что количество аналогов перечисленных аппаратов существенно возрастёт к концу года.

Свои четырёхъядерные смартфоны намерены вывести на рынок амбициозные китайцы из компаний ZTE и Huawei. Ожидается, что это будут модели, которые при должной функциональности станут стоить дешевле конкурирующих девайсов от более именитых игроков. На рынке Европы и США китайские суперфоны ожидаются в середине осени или начале зимы.

Серьёзным испытанием как для известных мобильных вендоров, так и компаний более простого класса станет осенний анонс Apple iPhone нового поколения. Его спецификации скрываются за семью замками, но большинство специалистов говорят о четырёхъядерном CPU. Какой именно микрочип выберут для своего детища инженеры Apple, пока остаётся загадкой.

Кстати, в двух словах о мобильных процессорах для смартфонов. В настоящее время над обновлением парке своих микрочипов работает компания Qualcomm. Обновленные "системы-на-чипе" семейства Exynos могут появиться в ассортименте Samsung. Над созданием CPU с двумя вычислительными ядрами с микроархитектурой Cortex A15 трудятся чипмейкеры Texas Instruments и ST Ericsson. Компания NVIDIA не намерена обновлять платформу Tegra 3 в этом году, снимая сливки с нынешних модификаций оной.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости