Microsoft оптимизирует мобильный бизнес

9 июля 2015, Баранова Светлана 0
Компания теперь будет выпускать смартфоны реже, но с более тщательным позиционированием на рынке.

Компания Microsoft решила реструктуризовать свой бизнес по производству мобильных телефонов. С этой целью она сократит около 7800 рабочих мест по всему миру, в том числе 2300 в Финляндии, где базируется купленное у Nokia мобильное подразделение.

Сделку с Nokia компания окончательно признала неудачной: потраченные на нее $7,6 млрд будут списаны как убытки. Microsoft приобрела мобильный бизнес Nokia в надежде укрепить позиции своей мобильной операционной системы Windows Phone, однако этого не произошло. Доля платформы на мобильном рынке по-прежнему остаётся ничтожно мала по сравнению с Android и iOS, а на продаже каждого мобильного телефона Microsoft теряет деньги.

До сих пор компания пекла смартфоны как горячие пирожки – за последние 8 месяцев вышло 7 моделей, включая вариации для локальных рынков. Теперь Microsoft умерит активность и собирается выпускать не больше одной-двух моделей в год. Об этом сообщают неофициальные источники, а из официального заявления гендиректора Сатьи Наделлы (Satya Nadella) известно, что Microsoft планирует сосредоточить усилия на развитии трех линеек смартфонов: недорогие модели для пользования соцсетями и другими онлайн-сервисами, флагманские смартфоны и аппараты для бизнес-пользователей с расширенными функциями управления и защиты.

В целом же компания планирует развивать мобильное направление не как отдельный самостоятельный бизнес, а как составную часть разнообразной экосистемы Windows, объединяющей устройства Microsoft разных форматов. Новые смартфоны будут работать под управлением операционной системы Windows 10 Mobile, которая имеет много общего с Windows 10 для планшетов и настольных компьютеров, что значительно упрощает разработку приложений и позволяет надеяться на быстрое пополнение магазина программного обеспечения.

Источник: www.bloomberg.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Windows 10 разделит Wi-Fi с друзьями
  2. Новость Foxconn будет выпускать смартфоны Nokia
  3. Новость Microsoft Office выпустили на Android-смартфонах
  4. Новость Microsoft Lumia 540 Dual SIM уже в продаже
  5. Новость Nokia 105 Dual SIM: очень простой двухсимник
  6. Новость LG Lancet: бюджетный Windows-смартфон
  7. Компания Microsoft
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости