Россия будет колонизировать Луну

8 мая 2014, Баранова Светлана 0
В Роскосмосе изучают возможность освоения Луны для научных исследований и добычи полезных ископаемых.

В России разрабатывают программу колонизации Луны, сообщает газета Известия. Проект готовят РАН, предприятия Роскосмоса и МГУ. Программа рассчитана до 2040 года и предполагает освоение Луны в три этапа, причём авторы предупреждают, что работа должна вестись весьма активно, поскольку другие страны тоже не дремлют. В идеале проекты, связанные с колонизацией, должны осуществляться каждые 3-4 года.

Первый этап программы рассчитан на 2016-2025 годы. За это время предполагается запустить четыре межпланетные станции – "Луна-25", "Луна-26", "Луна-27" и "Луна-28". Они будут исследовать состав и свойства лунного грунта на Южном полюсе спутника и помогут выбрать район для строительства лунной базы.

На втором этапе, в 2028-2030 годах, планируется организовать пилотируемые экспедиции на лунную орбиту, для чего уже сейчас строится транспортный корабль. На его сооружение будет потрачено примерно 160 млрд рублей, включая не только сам корабль, но также ракетный блок аварийного спасения, сборочно-защитный блок и комплекс наземных средств.

Наконец, на третьем этапе, охватывающем 2030-2040 годы, российские космонавты должны будут высадиться на Луне и начать строительство полигона из местного грунта. Будут строиться астрономическая обсерватория и объекты для мониторинга Земли.

В перспективе авторы программы надеются использовать Луну для добычи полезных ископаемых. Уже известно, что в лунном грунте есть алюминий, железо, титан, редкие земли и другие вещества. В ходе колонизации спутника будет изучена возможность добывать, перерабатывать и отправлять их на Землю.

Проект обойдётся России недёшево. Пока рассчитана лишь примерная стоимость первого этапа освоения Луны: на это придётся потратить около 28,5 млрд рублей. Впрочем, финансироваться колонизация будет не только из бюджета – авторы программы допускают и возможность привлечения частных инвесторов. Правда, пока это только планы: предложенная программа пока не прошла научную экспертизу, так что на рассмотрение правительству её ещё не отправляли.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости