Луна помолодела на 100 миллионов лет

25 сентября 2013, Баранова Светлана 0
По новым оценкам, спутник Земли сформировался позже, чем предполагалось первоначально.

Американские учёные пересчитали возраст Луны. Согласно новым данным, наш спутник примерно на 100 млн. лет моложе, чем считалось раньше.

Господствующая сегодня теория возникновения Луны предполагает, что она сформировалась в результате столкновения Земли с другой планетой размером с Марс. До сих пор учёные считали, что это событие произошло порядка 4,56 млрд. лет назад, вскоре после образования Солнечной системы.

Однако результаты последнего анализа привезённых с Луны камней свидетельствуют о том, что спутник сформировался приблизительно 4,4 – 4,45 млрд. лет назад. Это подтверждают и обнаруженные на Земле следы масштабного плавления пород, которое произошло около 4,45 млрд. лет назад – вероятно, как раз по итогам столкновения.

Анализ также показал, что первое время после возникновения Луны на её поверхности бурлил океан расплавленной породы, из которой впоследствии и сформировались изученные исследователями камни. Их возраст составляет 4,36 млрд. лет.

Предполагается, что основой для Луны стали осколки, отколовшиеся от Земли в результате столкновения. Это подтверждается тем, что изотопы кислорода, кремния и калия, а также соотношение водорода и дейтерия у лунных пород совпадают с земными.

Источник: www.space.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости