Луна – подарок Венеры: новая астрономическая теория

8 октября 2013, Баранова Светлана 0
По одной из версий, Луна первоначально была спутником Венеры и только потом прибилась к Земле.

Учёные выдвинули ещё одну теорию возникновения Луны. По мнению профессора астрономии Калифорнийского технологического института Дэйва Стивенсона (Dave Stevenson), Земля могла "украсть" спутник у Венеры.

Согласно новой версии, Луна образовалась в результате столкновения некоего крупного космического тела с Венерой. А потом планета потеряла свой спутник из-за другого столкновения или под воздействием гравитации ещё одного крупного объекта, который прошёл мимо Венеры и столкнул Луну с её орбиты. После недолгих скитаний та прибилась к Земле.

Сам Стивенсон, впрочем, склоняется к теории о том, что Луна образовалась из осколка Земли, отколовшегося в результате столкновения с другой планетой. В пользу этой версии свидетельствует то, что лунные камни по химическому составу очень близки к земным породам. Однако у этой теории есть изъяны, признаёт учёный, поэтому необходимо рассмотреть и другие варианты.

Раскалённая Луна сразу после своего возникновения

Венера была выбрана Стивенсоном в качестве "донора" потому, что не имеет спутников и очень похожа на Землю по размеру. Вероятнее всего, Земля и Венера формировались одним и тем же путём, поэтому особенно странно, что у Венеры спутника нет, а у Земли есть. Не исключено, что анализ пород с Венеры покажет её родство с Луной и нашей планетой.

Существуют и другие теории возникновения Луны. По одной из версий, Земля и Луна сформировались одновременно из одного и того же вещества. По другой, Луна откололась от Земли из-за того, что та вращалась слишком быстро. Предполагается, что поначалу день на нашей планете длился всего 5-6 часов, и отскочившая от неё Луна находилась на очень низкой орбите, но постепенно вращение Земли замедлилось, а спутник поднялся на нынешнюю высоту. Ещё одна теория, совсем новая, объясняет возникновение Луны ядерным взрывом в недрах молодой Земли.

Источник: www.space.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Луна помолодела на 100 миллионов лет
  2. Новость Американцы предлагают создать "Луна-парк"
  3. Новость Ядерный взрыв – новая теория происхождения Луны
  4. Новость У Земли и Луны – общий источник воды
  5. Новость Атмосфера Венеры ускоряется
  6. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости