На южном полюсе Луны появится первая частная обсерватория

23 июля 2013, Воевода Алёна 0
На тёмной стороне Луны установят обсерваторию для решения научных и коммерческих задач.

Американские компании International Lunar Observatory Association (ILOA) и Moon Express приняли решение установить на краю кратера Малаперт (Malapert) на Луне двухметровую радиоантенну и оптический телескоп. Удобство такого расположения заключается в том, что Земля будет постоянно находиться в прямой видимости. Кроме того, в связи с небольшими колебаниями температуры на одном из полюсов Луны, обсерватория будет меньше подвергаться отрицательному воздействию, а благодаря низкой вероятности шумовых помех данные, полученные от лунной обсерватории, будут более точными.

По некоторым данным, космическая миссия обойдется организаторам приблизительно в $100 миллионов. Цели работы обсерватории не ограничены только научными задачами — компания Moon Express планирует начать добычу металлов, минералов и воды на Луне. А для этого южный полюс предпочтительней как с точки зрения топографии, так и с точки зрения данных по наличию водяного льда.

Исполнительный директор компании Moon Express Роберт Ричардс (Robert Richards) заявляет, что проект амбизициозный и, возможно, осуществить всю подготовку до 2016 года не удастся. Тогда дата космической миссии переносится на 2018 год. Кроме того, Роберт Ричардс пообещал, что посмотреть картинку лунного телескопа сможет любой желающий.

Источник: www.dailymail.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Американцы предлагают создать "Луна-парк"
  2. Новость Землю сфотографировали с Сатурна и Меркурия
  3. Новость Золото – плод столкновения нейтронных звёзд
  4. Новость Обнаружен новый вид динозавров
  5. Новость Ядерный взрыв – новая теория происхождения Луны
  6. Новость На Луне нашлись новые кратеры
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости