Робот "Филы" вот-вот сядет на комету

12 ноября 2014, Баранова Светлана 0
До первой в истории человечества посадки космического аппарата на комету остались считанные часы.

Готовится к посадке космический аппарат "Филы" (Philae), которому предстоит исследовать комету Чюрюмова-Герасименко (67P). На орбиту его доставил зонд Розетта (Rosetta), запущенный Европейским космическим агентством (ESA) в мае 2004 года.

Спуск уже идёт вовсю. "Филы" отделились от "Розетты" и должны оказаться на поверхности кометы около 19 часов по московскому времени. В процессе спуска аппарат будет делать замеры и фотографии, а первые снимки с поверхности прибудут на Землю около двух часов спустя после посадки. Выбранное для неё место получило название Агилкия в честь острова на Ниле, куда перенесли древнеегипетский храмовый комплекс, когда-то находившийся на полузатопленном острове Филы.

Фото кометы Чюрюмова-Герасименко, сделанное в процессе спуска

Миссия робота заключается в анализе образцов вещества, из которого состоит комета. Для этого "Филы" оснащены целым рядом исследовательских инструментов, от пиролизеров до газового хроматографа. А зонд "Розетта" продолжит наблюдения за кометой с орбиты. Работы продлятся как минимум до декабря 2015 года.

Учёные хотят во всех подробностях наблюдать, как изменяется состояние ледяного объекта по мере приближения к Солнцу. В результате они надеются получить новые данные о составе комет и о том, какие вещества были распространены в Солнечной системе на ранних этапах её существования.

Источник: rosetta.esa.int

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Зонд "Розетта" сфотографировал комету
  2. Новость Космический аппарат "Розетта" вышел на орбиту кометы
  3. Новость Зонд ISEE-3 застрял на своей нынешней орбите
  4. Новость В Солнечной системе нашёлся новый карлик
  5. Новость Учёные получили межзвёздную пыль для анализа
  6. Новость У Земли и Луны – общий источник воды
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости