Зонд "Розетта" сфотографировал комету

8 октября 2014, Баранова Светлана 0
На снимках показаны облака газа и пыли над поверхностью кометы Чюрюмова-Герасименко.

Зонд "Розетта" (Rosetta), запущенный Европейским космическим агентством (ESA), прислал новые фотографии кометы Чюрюмова-Герасименко (67P). На них показано извержение газа и пыли с поверхности кометы.

Зонд "Розетта" был запущен ещё в мае 2004 года с целью изучения комет. Все эти годы он кружил по Солнечной системе в погоне за объектами для исследования. 6 августа 2014 года зонду наконец удалось пристать к 67P. Таким образом, "Розетта" – первый в истории человечества космический аппарат, сумевший выйти на орбиту кометы.

Комета Чюрюмова-Герасименко диаметром около 4 км состоит, как и большинство комет, из заледеневшего вещества. По мере приближения к Солнцу она нагревается, лёд преобразуется в газ, и именно этот процесс заснят на фотографиях, сделанных зондом 26 сентября 2014 года с 26-километрового расстояния.

Фотографированием миссия "Розетты" не ограничивается. 12 ноября 2014 года зонд должен спустить на поверхность кометы аппарат "Филы" (Philae), который, если всё пойдёт по плану, станет первым в истории роботом, совершившим мягкую посадку на комету. Аппарат подробно заснимет окрестности и проанализирует образы вещества с поверхности 67P.

"Розетта" продолжит изучать комету как минимум до декабря 2015 года. Учёные хотят во всех подробностях наблюдать, как изменяется состояние ледяного объекта по мере приближения к Солнцу. В результате исследователи надеются получить новые данные о составе комет и о том, какие вещества были распространены в Солнечной системе на ранних этапах её существования.

Источник: www.space.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости