Космический аппарат "Розетта" вышел на орбиту кометы

7 августа 2014, Воевода Алёна 0
Зонд стал первым аппаратом, который сумел получить сведения о комете, выйдя на её орбиту.

Стало известно, что космический аппарат "Розетта" (Rosetta) после десяти лет полёта смог выйти на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко. За это время он преодолел 6,4 миллиардов км. Сейчас находится на расстоянии 100 км от кометы и будет сокращать это расстояние. Примечательно, что это первый аппарат, который смог выйти на орбиту кометы. Ранее всю необходимую информацию об объекте исследования собирали, сближаясь с ним на короткое время и на большой скорости.

Космический аппарат "Розетта" был запущен Европейским космическим агентством (European Space Agency, ESA) в марте 2004 года. Цель – исследование кометы Чурюмова-Герасименко, которое поможет учёным изучить строение кометы, получить данные о ранних этапах формирования Солнечной системы, понять механизмы эволюции кометного вещества и в конечном итоге выяснить, как кометы повлияли на формирование жизни на Земле.


Космический аппарат состоит из двух частей – собственно сам зонд, а также посадочный модуль "Филы" (Philae). Последний, кстати, если всё пойдёт по плану, планируется высадить в ноябре 2014 года для изучения химического состава кометы. В данный момент учёные как раз занимаются поиском места для посадки. Учитывая, что у кометы два ядра, поиск усложняется. После высадки модуля, Розетта будет сопровождать комету до августа 2014 года.

Источник: www.esa.int

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости