Зонд ISEE-3 застрял на своей нынешней орбите

17 июля 2014, Баранова Светлана 0
Космический аппарат, воскрешённый с помощью краудфандинга, пока не удаётся запустить.

Проект по возобновлению использования космического зонда ISEE-3, который обсуждался в прессе в конце мая 2014 года, столкнулся с трудностями. Операторам не удалось реализовать планы по изменению траектории аппарата.

Зонд ISEE-3, напомним, был запущен в 1978 году с целью наблюдения за солнечным ветром в окрестностях Земли, а в 1981 году переключился на изучение комет на солнечной орбите, но 30 лет спустя агентство NASA прекратило финансирование и перестало поддерживать работу аппарата. Тогда за дело взялась некоммерческая организация Space College, которая организовала сбор пожертвований на ISEE-3 и намеревается использовать зонд для дальнейшего наблюдения за кометами, но уже на земной орбите.

Ради этого энтузиасты хотели изменить траекторию движения зонда, но когда 10 июля 2014 года они попытались запустить двигатели, требуемого ускорения добиться не удалось. Это послужило поводом для громких заголовков о том, что планы по использованию ISEE-3 провалились, однако авторы проекта не стали опускать руки и вновь обратились к общественности – на этот раз не за деньгами, а за помощью в поиске возможных причин неполадок.

В итоге коллективный разум додумался до того, что залитый в баки зонда гидразин, вероятно, за многие десятилетия частично распался и продукты этого распада забили канал подачи топлива к двигателям. 16 июля 2014 года операторам удалось немного прогреть топливопровод и ненадолго запустить двигатели, слегка изменив тем самым траекторию движения аппарата. Теперь они анализируют полученные данные и думают, что делать дальше.

Впрочем, даже если реанимировать двигатели так и не удастся, бросать ISEE-3 на произвол судьбы не планируется. Зонд по-прежнему сможет поставлять ценные научные сведения, двигаясь по своей нынешней орбите. Поэтому параллельно с попытками запустить двигатели инженеры сейчас обследуют 13 установленных на борту ISEE-3 инструментов, чтобы выяснить, какие из них ещё работают.

Источник: www.space.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости