На астероидах будут добывать полезные ископаемые

14 февраля 2013, Баранова Светлана 0
Компания DSI предлагает использовать космические тела как источник полезных ресурсов.

15 февраля 2013 года неподалёку от Земли будет пролетать астероид 2012 DA14, о котором мы уже рассказывали в нашей новостной ленте. Объект диаметром около 45 км пройдёт на расстоянии 27700 км от нашей планеты. По мнению компании Deep Space Industries, мимо Земли в этот день просвистят $195 млрд.

DSI выступила с предложением осваивать астероиды для добычи полезных ископаемых. Полученные ресурсы можно будет использовать для выработки ракетного топлива и строительства космических аппаратов прямо на орбите, вместо того чтобы транспортировать все необходимые материалы с Земли.

Проект астероидной станции по добыче топлива

Подъём на орбиту 1 т груза стоит как минимум $10 млн. Если 2012 DA14 содержит хотя бы 5% воды, пригодной для обработки, это позволило бы человечеству сэкономить $65 млн. на транспортировке ракетного топлива, считают специалисты DSI. А если 10% массы астероида составляют легкодобываемые железо, никель и другие металлы, необходимые для строительства космических кораблей, на этом можно было бы заработать ещё $130 млрд.

Аппараты FireFly (слева) и DragonFly (справа)

К сожалению, у 2012 DA14 неподходящая орбита – она слишком сильно наклонена по отношению к земной, из-за чего пришлось бы потратить слишком много энергии, чтобы нагнать астероид. Тем не менее, DSI не унывает: за этим астероидом придут другие, поэтому готовиться к добыче полезных ископаемых нужно уже сегодня. Компания собирается посылать к астероидам небольшие зонды FireFly, чтобы исследовать их свойства, а затем и аппараты DragonFly, способные не только улететь, но и вернуться на Землю. К разработке астероидов DSI рассчитывает приступить уже в 2020-х годах.

Источник: deepspaceindustries.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Астероид добил динозавров
  2. Новость Мимо Земли пролетит очередной астероид
  3. Новость Астероид Апофис не столкнётся с Землёй
  4. Новость Потенциально опасный астероид разминётся с Землёй
  5. Новость На Калифорнию упал интересный метеорит
  6. Новость Астероиды выкрасят белой краской
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости