Над Уралом прошёл метеоритный дождь

15 февраля 2013, Баранова Светлана 0
Космические обломки неизвестного происхождения засыпали Челябинск и несколько соседних областей.

Россия сегодня неожиданно попала в мировые тренды на Twitter. Самым обсуждаемым в социальной сети событием стал метеоритный дождь в небесах над Уралом. Космическими обломками засыпало Тюменскую, Курганскую, Свердловскую и Челябинскую области, а также север Казахстана.

Самые серьёзные последствия наблюдаются в Челябинске. Взрывная волна выбила в зданиях стёкла (кое-где вместе с рамами), на цинковом заводе частично обрушилась крыша. Всего, по разным оценкам, пострадали около 500 человек. Повреждены оказались линии сотовой связи, из-за чего операторам пришлось включить в Челябинской области аварийный роуминг.

След от взрыва метеорита в небе над Челябинском, фото РИА Новости

Что именно обрушилось на Россию – метеориты, комета или останки некоего космического аппарата – пока неизвестно. В Пулковской обсерватории полагают, что из космоса на Землю упали обломки давно разрушенной кометы, сообщает агентство РИА Новости.

Во всяком случае, учёные убеждены, что нынешнее ЧП никак не связано с астероидом, который будет пролетать сегодня в 23:25 по московскому времени мимо нашей планеты. Объект 2012 DA14 диаметром около 45 м пройдёт на расстоянии 27700 км от Земли. Угрозы столкновения нет, заверяют астрономы. Могут пострадать разве что спутники, но вероятность этого тоже очень мала.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость На Калифорнию упал интересный метеорит
  2. Новость Землян ждёт метеоритный дождь
  3. Новость Учёные разгадали секрет "вечной молодости" астероида Веста
  4. Новость На астероидах будут добывать полезные ископаемые
  5. Новость Астероид добил динозавров
  6. Новость Мимо Земли пролетит очередной астероид
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости