Миссия OSIRIS-Rex: отправь своё имя в космос

17 января 2014, Баранова Светлана 0
В рамках проекта по исследованию астероида Бенну все желающие могут послать свои имена в космический полёт.

Агентство NASA предлагает всем желающим отправить свои имена в путешествие к астероиду в рамках миссии OSIRIS-REx. Принять участие в акции можно на специальном сайте. После заполнения формы выводится сертификат, который можно распечатать себе на память.

Зонд OSIRIS-REx отправится в полёт в сентябре 2016 года. В официальных материалах миссии оценки сроков разнятся, но в 2018, 2019 или 2020 году аппарат должен встретиться с астероидом (101955) Бенну (кодовое обозначение – RQ36).

В течение 505 дней зонд будет вращаться вокруг астероида и делать снимки поверхности с расстояния от 0,7 до 5 км, а затем совершит посадку и возьмёт пробы грунта с помощью роботизированной "руки". Всего предполагается собрать около 60 г вещества.

После этого специальная капсула с образцами отправится на Землю, а сам зонд останется в космосе. Имена всех участников проекта загрузят на борт аппарата в двух экземплярах, так что одна копия в 2023 году вернётся домой вместе с астероидным грунтом, а вторая продолжит дрейфовать в космосе на удивление возможным инопланетянам.

Астероид Бенну диаметром 0,56 км был обнаружен в 1999 году. По мнению учёных, он был свидетелем раннего периода развития Солнечной системы и состоит из химических элементов, типичных для тех времён. В частности, астероид должен быть богат углеродом, который является одним из обязательных компонентов органических молекул, необходимых для возникновения жизни.

Между прочим, OSIRIS-REx – не единственный проект, в рамках которого любой желающий может отправить привет в космос. Японское аэрокосмическое агентство JAXA тоже принимает послания от землян для отправки на борту зонда "Хаябуса2", который будет изучать астероид 1999 JU3.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Телескоп WISE изучит астероиды
  2. Новость Земляне смогут отправить привет на астероид
  3. Новость Астероид Апофис: расслабляться ещё рано
  4. Новость На астероидах будут добывать полезные ископаемые
  5. Новость Астероид добил динозавров
  6. Новость На Калифорнию упал интересный метеорит
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости