Астероид Апофис: расслабляться ещё рано

26 февраля 2013, Баранова Светлана 2
По новым оценкам, столкновение с астероидом может произойти в 2068 году.

Угроза столкновения с астероидом Апофис возвращается. Новое исследование, опубликованное специалистами NASA, Гавайского университета и университета Пизы, свидетельствует о том, что опасный астероид может упасть на Землю в 2068 году. Вероятность этого события по-прежнему не слишком высока, но уже больше одного шанса на миллион.

Астероид Апофис был открыт в 2004 году, и с тех пор астрономы наблюдают за ним с неослабевающим интересом. Довольно крупное космическое тело – 325 м в диаметре – ходит по орбитам, потенциально опасным для Земли.

Одно время предполагалось, что Апофис при определённых условиях может упасть на нашу планету в 2029 или 2036 году. Однако в январе 2013 года исследователи NASA утешили общественность, ответственно заявив, что в любом случае вероятность этого события составляет менее одного шанса на миллион.

Тем не менее, новое исследование свидетельствует о том, что сближения астероида с Землёй в 2029 году не пройдёт даром. Двигаясь на расстоянии 31900±750 км, Апофис может под воздействием земной гравитации встать на такую орбиту, которая приведёт к столкновению в последующие годы.

Для того чтобы это произошло, астероид должен попасть в так называемую "замочную скважину", то есть пройти на строго определённой высоте над Землёй. Таких скважин учёные насчитали около двадцати. Имеющихся данных не хватает, чтобы с точностью предсказать, попадёт Апофис в одну из них или нет, но теперь вероятность столкновения с астероидом в 2068 году оценивается как 2,3 шанса на миллион.

Источник: www.spacedaily.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Мимо Земли пролетит очередной астероид
  2. Новость Астероид Апофис не столкнётся с Землёй
  3. Новость Потенциально опасный астероид разминётся с Землёй
  4. Новость Астероиды выкрасят белой краской
  5. Новость Рядом с Землёй пролетит маленький астероид
  6. Новость Астероид может столкнуться с Землёй в 2029 году
  7. Видео:

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Mariya 04.03.2013 в 12:58

    если упадёт нам всем капец мягко говоря. Огромные цунами, сильные землетрясения, большая ударная волна и ещё много всего не очень хорошего. <<< Грустный >>>

    • Dimo 26.02.2013 в 17:50

      Так а что, а если упадёт, то чё будет?))) или в атмосфере сгорит и всё???

      Добавить отзыв

      загрузить другую
      Ваш отзыв

      Свежие новости раздела

      Все новости раздела

      Все свежие новости

      Все новости