Рынок планшетных компьютеров продолжает расти

27 января 2012, Эткало Игорь 0
Подведение итогов за последний квартал календарного 2011 года в сегменте планшетных компьютеров.

Пока аналитики занимаются составлением прогнозов по развитию сегмента ультрабуков, мы расскажем вам, как себя чувствуют планшетные компьютеры. Намедни был подведён итог за последний квартал календарного 2011 года, который демонстрирует нам общие тенденции в нише Tablet PC. Следует сказать, что планшетные ПК всё ещё движутся по пути к пику своей популярности, рынок растёт и развивается.

На приведенной таблице мы видим результаты исследовательской работы, проведенной аналитическим агентством Strategy Analytics. В целом нельзя сказать, что мы столкнулись с чем-то неожиданным и сенсационным. Лидером отрасли всё также является компания Apple, которая смогла реализовать около 15,4 млн. планшетов iPad за отчётный период. Хотя "яблочную" корпорацию активно теснит братство девайсов, работающих под управлением операционной системы Android.

Кстати, несмотря на увеличение числа проданных планшетов Apple iPad, присутствие "яблочного" гиганта на рынке снизилось с 68,5% до 57,6%. Что касается Android-таблеток, то они берут своим количеством. Как следствие, наблюдается усиление позиций с 29% до 39,1%. Пожалуй, наиболее активными игроками среди Android-производителей в конце 2011 года стали Amazon, ASUS и Samsung. Сравнение ведётся за четвёртый квартал 2010 и 2011 годов.

Следует отдать должное компаниям Microsoft и Intel, которые популяризируют идею Wintel-планшетов. Их доля на рынке хоть и не значительна, но демонстрирует стабильный рост. Мы предполагаем, что текущий "планшетный" год также будет интересным, ведь впереди: Apple iPad 3, новые модели на базе Tegra 3, релиз Windows 8 и другие важные и интересные события.

Источник: www.liliputing.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости